Линки доступности

Зеленский: мы верим в успех запланированного контрнаступления


Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. 4 мая 2023 г.
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. 4 мая 2023 г.

Глава российской ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что, по его мнению, обещанное контрнаступление украинских войск уже началось

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в четверг, что Россия деморализована на поле боя и что Киев верит в успех запланированного контрнаступления, цель которого – отвоевать оккупированные российскими войсками украинские территории.

Зеленский сказал журналистам в Гааге, что зарубежные визиты, которые он совершил на этой неделе, были направлены на укрепление украинских войск, и что все украинское общество готовится к контрнаступлению.

Тем временем глава российской ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что, по его мнению, обещанное контрнаступление украинских войск уже началось и что подчиненные ему наемные формирования наблюдают повышенную активность на линии фронта.

В аудиозаявлении, опубликованном его пресс-службой в социальных сетях, Пригожин заявил, что активная фаза контрнаступления начнется в ближайшие дни.

Официально Украина пока не подтверждала начало контрнаступления.

«Я считаю, что наступление украинской армии уже началось. Мы видим высочайшую активность авиации противника… по периметру и внутри нашего фронта, – заявил Пригожин. – Поэтому я считаю, что уже все пошло. Когда это перейдет в активную фазу? Думаю, что в ближайшее время, может быть, дни».

Ранее, принимая Зеленского в Гааге, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сказал, что война в Украине – «это война против свободы, демократии и верховенства закона в нашей части мира».

«Вот почему мы стоим на стороне украинского народа и почему вы можете рассчитывать на нашу непоколебимую поддержку. Россия не может выиграть эту войну, и она должна ответить за все преступления агрессии и несправедливость, которую она изо дня в день причиняет народу Украины в этой ужасной войне», – подчеркнул Рютте.

Форум

XS
SM
MD
LG