Линки доступности

Белый дом: Украина – в числе приоритетов повестки саммита G7


Джейк Салливан
Джейк Салливан

Президент Джо Байден обсудит с лидерами стран «Большой семерки» все аспекты, касающиеся российского военного вторжения в Украину, включая вопрос правоприменения санкций и восстановление украинской экономики после окончания войны

Российское вторжение в Украину, санкции в отношении страны-агрессора, России и ее союзников, а также вопросы, касающиеся экономической и гуманитарной помощи Киеву, станут центральными темами в повестке дня саммита лидеров стран «Большой семерки», который пройдет в четверг в Японии. Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан сказал об этом в среду, общаясь с журналистами.

В четверг президент Джо Байден прибудет в Хиросиму, которая была выбрана принимающей стороной в качестве площадки для проведения саммита. После двусторонних переговоров с японским премьер-министром Фумио Кисидой президент США примет участие во встрече с лидерами крупнейших западных экономик. И главной темой для обсуждения станет, по словам Салливана, «очевидно, война в Украине».

«Вторжение России в Украину приобретает угрожающие масштабы и станет важной темой для разговора. Будут дискуссии о состоянии дел на поле боя. Будут дискуссии о состоянии дел с санкциями и о шагах, которые G7 коллективно будет брать на себя в отношении правоприменения, в частности, надежно... закрывая лазейки в санкциях для усиления их влияния в предстоящие месяцы», - заявил Салливан, добавив, что Вашингтон введет новый санкционный пакет, «связанный с решениями, принятыми на саммите G7, с упором на вопросы правоприменения».

Лидеры «Большой семерки» также обсудят восстановление Украины после завершения войны, экономическую и гуманитарную поддержку Украины и «создание соответствующих условий для достижения прогресса на поле боя» для «прогресса на возможных переговорах». Салливан подчеркнул, что переговоры начнутся только «если и когда Украина будет готова это сделать».

Советник Белого дома по нацбезопасности усомнился в том, что на саммите будет принято решение о введении полного запрета на экспорт любых товаров в Россию. Он заявил, что лидеры, скорее всего, будут обсуждать не новые санкции, а соблюдение уже введенных ограничений и борьбу с уклонением от них. Кроме того, по его словам, речь зайдет и о российских активах. Салливан не стал вдаваться в подробности.

Отвечая на вопрос журналиста об оценках Белого дома относительно того, началось ли украинское весеннее контрнаступление, Салливан подчеркнул, что речь идет о «более динамичных, более многуровневых, более многогранных» военных операциях.

«Началось ли контрнаступление? У каждого есть свое представление об этом, и я не собираюсь высказывать свое. Позволю украинцам характеризовать и описывать то, что они делают, - заявил Салливан. – Скажу, что в некоторых районах Украины идут интенсивные военные действия, что мы видели в последнее время по боям вокруг Бахмута».

Форум

XS
SM
MD
LG