Линки доступности

Министр обороны Украины о контрнаступлении: мы выходим на финишную прямую


Бойцы ВСУ на позициях в районе Бахмута, 30 апреля 2023.
Бойцы ВСУ на позициях в районе Бахмута, 30 апреля 2023.

По данным украинского командования, на Бахмутском и Лиманском направлении продолжаются интенсивные боевые действия, враг терпит неудачу

КИЕВ – Подготовительный этап к контрнаступлению выходит на финишную прямую, а окончательное решение о месте и времени контрнаступления примет Генштаб. Об этом 1 мая заявил министр обороны Алексей Резников заявил в эфире телемарафона «Единые новости», сообщает Укринформ.

«Я верю в него. Многое сделано, чтобы оно было удачным. Потому что, если не будет уверенности наших генералов, нашего Генерального штаба – от Главкома до командующих соответствующих родов войск, конечно, нет смысла и идти. Поэтому все должно быть спланировано, продуманы три ключевых вещи. Это наличие вооружения, которое нужно будет использовать, второе – это подготовленные люди, наши защитники, защитницы, знающие свой план на своем уровне, а значит, этот план существует», – сказал министр обороны Украины.

Алексей Резников отметил, что украинские военные должны быть полностью обеспечены, техникой, снарядами, горючим.

«Я считаю, что по состоянию на сегодняшний день мы выходим на финишную прямую, когда можем сказать: да, все готово. А дальше уже по решению и пониманию ситуации на поле боя у Генерального штаба, Главкома и его команды будет понятно: как, где и когда», – подчеркнул министр.

Он также выразил убеждение, что международные партнеры верят в победу Украины в развязанной Россией войне и стремятся к этой победе.

Владимир Зеленский о войне с Россией

В интервью спецпроекту Дмитрия Комарова «Год. За кадром» президент Украины Владимир Зеленский отметил важность отстоять свою землю и деоккупировать Украину.

«Война – как тот пирог с Российской Федерацией. Мы не можем ее съесть – рот порвешь, большое государство и большое по объему. Эту беду проглотить сложно, надо разделить войну на кусочки, и это победы, одна за другой, иногда параллельные, но в большинстве своем они следуют одна за другой, последовательно», – заявил Зеленский в интервью, опубликованном в Ютубе 28 апреля.

Он также подчеркнул важность обеспечения и гарантий безопасности для Украины.

«НАТО или другие гарантии безопасности. Они очень важные. С другими государствами, не с Россией, а с мощными государствами, которым мы доверяем. […] И чтобы подписано было так, чтобы это работало», – сказал Владимир Зеленский.

О ситуации в Бахмуте к 1 мая

На Бахмутском направлении продолжаются интенсивные боевые действия, враг провел многочисленные атаки, пытаясь прорвать оборону украинских позиций по нескольким направлениям, но потерпел неудачу.

Об этом сообщил командующий Восточной группировкой войск генерал-полковник Александр Сырский, слова которого 1 мая публикует Military media center.

«Чтобы продвинуться вперед, враг применяет максимум усилий и не считается ни с чем. Несмотря на значительные потери, в бой постоянно бросаются новые штурмовые группы Вагнера, бойцов других частных компаний, десантников. Но взять город под контроль противнику не удается», – отметил Александр Сырский.

Ситуацию в Бахмуте он назвал достаточно сложной.

На Лиманском направлении, по его словам, украинские защитники в течение нескольких последних дней отразили многочисленные штурмы: «Попытки неприятеля захватить наши позиции не удались. Противник понес потери, нами были взяты в плен десять вражеских солдат», – сказал Александр Сырский.

Телеграм-канал пресс-службы бизнесмена Евгения Пригожина, связанного ЧВК «Вагнер», сообщает о продвижении бойцов частной военной компании в Бахмуте - на 230 метров.

Между политическими и военными заявлениями

Политолог, эксперт Агентства политического консалтинга «Фабрика медиа» Алексей Курпас отмечает, что процесс контрнаступления сегодня комментируется, как в военном, так и в политическом ракурсах.

«Все нормальные боевые операции разрабатываются тихо, а не сопровождаются парадами, помпой, интервью в прессе. К нам уже заезжали те, кто собирался с аксельбантами парады на Крещатике проводить. Нормальная военная операция идет тихо и по-военному, а не "по-пиарному"», – говорит Алексей Курпас корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По его словам, информационная война хороша в политических играх, но очень мешает в боевых действиях.

«Не хотелось бы приводить такой пример, но раз в неделю в прессе появляются заявления главаря ЧВК «Вагнер» о том, что его группировка собирается уходить с фронта, из Бахмута, а потом Институт изучения войны публикует данные, что Вагнер отбил еще 100–150 метров украинских позиций. Поэтому, нужно отличать военные заявления, от политических и пиара. Часто в политике при отсутствии реальных значимых успехов начинают говорить о возможных и вероятных успехах, а на войне все по-другому», – считает Алексей Курпас.

Контрнаступление – не быстрый процесс

Директор Центра внешнеполитических исследований «OPAD» имени Александра Никонорова Сергей Пархоменко напоминает, что контрнаступление анонсировали еще в конце прошлого года.

«Контрнаступление – это универсальная страшилка для россиян, они постоянно в напряжении, а мы собираем ресурсы, ремонтируем технику и получаем новое вооружение», – говорит Сергей Пархоменко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что контрнаступление необходимо для освобождения всех оккупированных территорий, и есть надежда, что война закончится в этом году.

«Не нужно настраивать себя, что контрнаступление продлится месяц или два и мы выйдем на границы Крыма. Думаю, что реальные сроки, чтобы выйти на границы Крыма и освободить его – полгода. Херсонская наступательная операция, освобождение города и правобережья области, например, продолжалась больше пяти месяцев. Учитывая большие территории, рубежи противника, контрнаступление может продолжаться не один месяц», – подчеркивает Сергей Пархоменко.

По его словам, однако, есть большой запрос общества, чтобы контрнаступление произошло быстрее и успешнее.

«Если война будет затягиваться — это может дать какие-то бонусы России, потому что у нас, объективно, нет возможности оперировать миллионами людей, как бездумно оперирует ими российское командование», – считает Сергей Пархоменко.

Форум

XS
SM
MD
LG