Линки доступности

Эксперты проверяют заявления РФ об уничтожении партии западного оружия в Украине


В ответ на обвинения Кремля в антироссийской политике руководство НАТО не раз подчеркивало, что готово «до конца» поддерживать Украину в противостоянии необоснованной российской агрессии

Российское командование заявило в субботу о том, что войска РФ уничтожили крупную партию оружия западного производства в Житомирской области Украины с помощью крылатых ракет морского базирования «Калибр».

Агентство Reuters и другие западные СМИ сейчас проводят независимую проверку достоверности этих сообщений.

В заявлении минобороны РФ говорится, что в результате удара была якобы уничтожена «крупная партия вооружения и военной техники, доставленной из США и стран Европы» и предназначенной для украинских войск в восточном регионе Донбасса, где сейчас идут основные боевые действия.

В сообщении также говорилось, что российские ракеты поразили склады горючего недалеко от Одессы, а также сбили два украинских самолета Су-25 и 14 беспилотников.

Запад действительно резко увеличил поставки оружия в Украину после начала российского вторжения, и войска РФ пытаются перехватить и уничтожить их, пишет Reuters. Страны НАТО и Евросоюза договорились обеспечить Украине возможность получить или закупить системы ПВО, корабли, авиационную и бронетехнику.

Москва обвиняент США и их союзников в том, что, поставляя Киеву вооружения и вводя радикальные санкции против российской экономики, те, фактически, ведут против России «войну чужими руками».

В ответ на такие высказывания Кремля Белый дом уже не раз отмечал, что война России против Украины является «несправедливой» и «необоснованной», а президент США Джо Байден заявлял, что Соединенные

Штаты будут продолжать «решительно поддерживать мужественный народ Украины, защищающий свою страну от продолжающейся агрессии России».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также ранее заявил, что Североатлантический альянс готов до конца поддерживать Украину в ее войне с Россией, даже если это займет годы.

XS
SM
MD
LG