Линки доступности

В Германии проходят выборы в бундестаг


От исхода голосования зависит, кто станет преемником Ангелы Меркель, уходящей с поста канцлера

60 миллионов граждан Германии голосуют в воскресенье на выборах в Бундестаг, определяя таким образом политический курс страны.

От того, кто победит на выборах, зависит, кто придет на смену уходящему канцлеру Ангеле Меркель.

Опросы свидетельствуют о напряженной борьбе между правоцентристским ХДС Меркель, возглавляемым Армином Лашетом, и левоцентристскими социал-демократами (СДПГ) во главе с министром финансов и вице-канцлером Олафом Шольцом.

«Мы все понимаем, что это очень важные федеральные выборы, – заявил новый лидер ХДС Лашет. – Это федеральные выборы, которые определят направление развития Германии на ближайшие годы, и поэтому каждый голос имеет значение».

Голосуя в Потсдаме, Шольц выразил надежду, что избиратели «сделают возможным очень мощный результат социал-демократов» и наделят его мандатом стать следующим канцлером Германии.

Последние опросы показывают, что СДПГ лидирует с небольшим отрывом, а партия зеленых с их лидером Анналеной Бербок занимает третье место, отставая от двух лидеров на несколько процентных пунктов.

Новоизбранным политикам, скорее всего, придется сформировать коалиционное правительство, что означает, что имя преемника Меркель будет объявлено только через несколько недель. Ожидается, что ни одна из партий не получит большинства, поскольку опросы показывают, что каждая из них пользуется поддержкой менее 30 процентов избирателей.

Меркель, которая была движущей силой, обеспечившей Германии статус ведущей экономики Европы, уходит с поста канцлера, проработав в этой должности 16 лет. В субботу она приняла участие в митинге в поддержку Лашета.

Ведущие кандидаты на пост канцлера придерживаются резко контрастирующих взглядов на основные политические вопросы.

Так, Лашет выступает против повышения налогов, в то время как Германия восстанавливается после пандемии коронавируса. Шольц и Бербок призывают повысить налоги на самых богатых немцев и поддерживают повышение минимальной заработной платы для работников.

Ведущие партии Германии также придерживаются различных взглядов на борьбу с изменением климата.

ХДС Лашета возлагает надежды на технологические решения и рыночный подход, в то время как зеленые предлагают повысить стоимость углеродных выбросов и отказаться от использования угля раньше, чем планировалось. Шольц говорил о необходимости защиты рабочих мест при переходе Германии к «зеленой» энергетике.

XS
SM
MD
LG