Линки доступности

Берлин возмущен российскими кибератаками


Эксперты – о том, зачем Кремлю хакерская рать

Германия обвинила Москву в причастности к кибератакам, заявив протест на дипломатическом уровне.

Берлин считает, целью хакеров из группировки Ghostwriter (название позаимствовано у создателей английского сериала и в переводе означает «Послание призрака»), в частности, было похищение личных данных законодателей с тем, чтобы потом использовать их для подготовки и вброса дезинформации накануне предстоящих выборов в Бундестаг.

Об этом заявил германский МИД. Реакция российского дипведомства пока неизвестна.

Выбора в Бундестаг пройдут 26 сентября. Будущему парламенту предстоит выбрать преемника канцлера Ангелы Меркель.

Правительство Германии впервые открыто потребовало от Москвы прекратить кибервмешательство, сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung. По мнению редакции, заявление Берлина вряд ли могло быть более четким.

«Ведомство по охране конституции не сомневается, кто стоит за Ghostwriter: подразделение кибершпионажа российской спецслужбы ГРУ, – пишет Süddeutsche Zeitung (перевод InoPressa). – Американская компания Mandiant, занимающаяся вопросами информационной безопасности, задокументировала многочисленные случаи (активности хакеров – В.В.)». Согласно отчету Mandiant, подразделение, обозначаемое как UNC1151, с 2017 года занимается дезинформацией в странах Прибалтики и Польше.

Как заявила представитель МИД Германии Андреа Сассе, Ghostwriter проводит стандартные кибератаки в сочетании с дезинформацией и «операциями влияния». По оценке наблюдателей, подобная деятельность ведется в течение уже нескольких месяцев.

Ранее заместитель советника президента США по национальной безопасности по вопросам кибербезопасности Энн Нойбергер по поводу совместной работы с Россией в сфере предотвращения кибератак, сказала, что консультации с Москвой на этот счет продолжаются, а Джо Байден «находится в поиске мер по борьбе с киберпреступностью». По словам Нойберг, США продолжают наблюдать за развитием ситуации.

Роман Доброхотов: «Раз кибероперации продолжаются, значит Путин их одобряет»

Главный редактор интернет-издания Insider Роман Доброхотов в интервью Русской службе «Голоса Америки» заметил, что это далеко не первое обвинение Берлина в адрес Москвы в связи с киберналетами. Он напомнил, как всего несколько дней назад была опубликована информация, что именно ГРУ стояло за атакой на Бундестаг – с приведением конкретных фамилий хакеров, которые участвовали в операции. «Так что ничего принципиально нового не произошло, – уточнил журналист. – Здесь скорее важна констатация тенденции, подтверждающей, что в политике Кремля в данной сфере ничего не изменилось».

Это заметно не только на западном направлении, но и на внутреннем, российском, полагает Роман Доброхотов. По его словам, атаки активно продолжаются, в том числе с использованием фишинговых писем, попыток доступа к соцсетям через взломы сим-карт и так далее. «В этом контексте интересно, каковы перспективы взаимоотношений Москвы и Вашингтона, поскольку Байден сделал хакерскую тему одной из самых приоритетных в общении с Путиным, произойдет ли тут деэскалация или наоборот, –подчеркнул журналист. – Я ожидаю, что положительная динамика здесь возможна. Но факт скандала с Германией все-таки указывает на то, что Россия от кибератак как от привычного оружия не отказалась. Это как минимум».

Чтобы подобные атаки прекратились раз и навсегда, достаточно одного слова Путина, уверен главный редактор интернет-издания Insider. «В России все строго централизовано, без санкции Кремля муха не прожужжит. А раз кибероперации продолжаются, значит Путин их одобряет», – заключил он.

Марк Фейгин: «Кибератаки – излюбленное оружие Кремля»

Общественный деятель, юрист Марк Фейгин также считает, что Москва к кибератакам для решения внешнеполитических и контрпропагандистских задач прибегает далеко не в первый раз и, судя по всему, совсем не собирается отказываться от подобной практики. По его мнению, этот способ в Кремле считают наиболее адекватным инструментом, исходя из логики, присущей сотрудникам спецслужб, из которых собственно и состоит вся верхушка путинской вертикали. «Ведь в чем главная прелесть кибератак? – рассуждает собеседник “Голоса Америки”. – Ты с их помощью урон наносишь реальный, а инструмент у тебя виртуальный. Это очень понятно нынешним руководителям страны. Лучшего, по их убеждению, ничего придумать нельзя. Ты наносишь ущерб, создаешь атмосферу неопределенности и страха в западных странах, и при этом всегда можно сказать: “Это не мы, ваши обвинения голословны…”»

Ровно таким же образом Москва раз за разом отвечает на претензии США по схожим поводам, констатировал Марк Фейгин. По его оценке, использование такой тактики, преступной в своей основе, уже прочно вошло в практику исполнителей кремлевской воли. «А тем временем Москва продолжает погружаться в международную изоляцию, возможно, мало заметную для глаза среднестатистического российского обывателя, – добавил он. – От России шарахаются, как от чумной, не хотят связываться. Вот и все дивиденды от такой политики».

Мало того, российские спецслужбы, ведомые политическим руководством, пытаются наращивать усилия на этом фронте, утверждает юрист. Так что Москва и дальше будет действовать в том же ключе, резюмировал он.

XS
SM
MD
LG