Линки доступности

Законопроект об увеличении выплат населению застопорился в Сенате


Митч Макконнелл (архивное фото)
Митч Макконнелл (архивное фото)

Судьба законопроекта об оборонном бюджете также остается неопределенной

Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл заявил в среду, что Сенат не будет в ближайшее время рассматривать законопроект об увеличении прямых индивидуальных выплат американцам с 600 до 2000 долларов.

По словам Макконнелла, «реалистичного пути» к быстрому принятию законопроекта в Сенате нет.

Учитывая, что 3 января будет приведен к присяге новый состав Конгресса, успеют ли законодатели принять какие-то меры. В отсутствие каких-либо действий срок рассмотрения законопроекта истечет.

Демократы давно выступают за увеличение выплат, и находящаяся под их контролем Палата представителей быстро согласилась увеличить сумму до 2000 долларов после того, как этого потребовал президент Дональд Трамп.

Президент в среду вновь озвучил свою позицию в «Твиттере», написав: «2000 долларов срочно!»

Макконнелл заблокировал инициативы сенатских демократов, пытавшихся добиться проведения голосования по этому предложению. Во вторник он представил собственный законопроект, увязывающий вопрос о повышении выплат с двумя другими требованиями президента, которые не устраивают демократов. Речь идет об отмене положения, защищающего соцсети от ответственности за пользовательский контент и о расследовании возможных нарушений на выборах.

Макконнелл заявил, что, «если конкретным нуждающимся домохозяйствам по-прежнему требуется дополнительная помощь», Сенат рассмотрит «разумную адресную помощь» вместо «очередного шквала заемных средств, охватывающего людей, у которых и так все в порядке».

Лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер осудил решение Макконнелла объединить три вопроса в одном законопроекте, заявив, что тот пытается «похоронить идею выплат в размере 2000 долларов, которые отчаянно нужны столь многим американским семьям».

Даже если предложение Макконнелла будет принято в Сенате, потом его необходимо будет отправить в Палату представителей, чтобы она проголосовала по новым положениям.

Некоторые республиканцы высказались в поддержку увеличения выплат для семей с совокупным годовым доходом до 150 000 долларов, которые составляют около 81 процента всех домохозяйств США.

В частности, эту идею поддержали двое сенаторов-республиканцев от штата Джорджия, которым во вторник предстоит второй тур выборов.

Перед Сенатом стоит еще один срочный вопрос, связанный с законопроектом об оборонном бюджете, на который Трамп наложил вето. Макконнелл призывает коллег-республиканцев проголосовать за преодоление президентского вето.

Макконнелл рассчитывал провести голосование по этому вопросу в среду, однако ряд сенаторов-либералов во главе с Берни Сандерсом блокируют действия по оборонному законопроекту, чтобы добиться голосования по вопросу об увеличении выплат.

XS
SM
MD
LG