Линки доступности

Демократы добиваются голосования в Сенате по увеличению выплат населению


Накануне Палата представителей одобрила увеличение выплат с 600 до 2000 долларов

Демократы пытаются провести через Сенат предложение об увеличении выплат населению в связи с пандемией, чего ранее потребовал президент Дональд Трамп. Палата представителей накануне проголосовала за увеличение выплат с 600 до 2000 долларов на человека.

В Сенате демократы в меньшинстве, а лидер республиканского большинства Митч Макконнелл не выразил готовности вынести вопрос на голосование. Несколько видных демократов заявили, что планируют предпринять ряд мер, чтобы предложение было рассмотрено.

В свою очередь во вторник Макконнелл призвал своих коллег-законодателей поддержать законопроект о национальной обороне.

Лидер сенатского меньшинства Чак Шумер намерен применить процедурный ход, но в случае возражений со стороны кого-либо из сенаторов этот план не сработает.

«Предложение об увеличении антикризисных выплат до 2000 долларов пользуется широкой поддержкой по всей стране, – заявил Шумер. – Макконнелл должен позаботиться о том, чтобы сенатские республиканцы не препятствовали удовлетворению нужд американских трудящихся и семей, которые отчаянно нуждаются в помощи».

«Трудящиеся, семьи и граждане взывают о помощи. Все демократы в Сенате поддерживают эту инициативу, – подчеркнул он. – Республиканцы в Сенате не должны стоять на пути».

Для принятия предложения в Сенате необходимы 60 голосов и поддержка десятка республиканцев.

Большинство республиканцев выступает против увеличения выплат. Конгрессмен Кевин Брэди заявил, что это не поможет безработным вернуться к работе.

«Я боюсь, что, столь поспешно потратив еще полтриллиона долларов, мы не направляем помощь тем, кто пострадал больше всего и больше всего нуждается в этой помощи», – сказал он.

Сенатор-республиканец Марко Рубио высказался в поддержку увеличения выплат. «Я согласен с президентом, что миллионам семей отчаянно нужна дополнительная помощь, вот почему я поддерживаю прямые выплаты в размере 2000 долларов», – заявил он в понедельник вечером.

Независимый сенатор Берни Сандерс в понедельник пригрозил заблокировать принятие другого срочного решения, о преодолении президентского вето на законопроект об оборонном бюджете, пока Сенат не проголосует по вопросу об увеличении выплат.

«Если сенатор Макконнелл не согласится провести прямое голосование по вопросу о предоставлении нашим трудящимся прямых выплат в размере 2000 долларов, Конгресс не уйдет на новогодние каникулы», – заявил Сандерс.

Трамп в понедельник вечером поделился твитом, описывающим план Сандерса. Президент не прокомментировал предложение сенатора напрямую, но вновь высказался в поддержку увеличения выплат.

«Дайте людям по 2000, а не по 600 долларов, – написал он. – Они достаточно настрадались!»

Палата представителей в понедельник приняла предложение 275 голосами против 134.

Она также поддержала инициативу, позволяющую преодолеть президентское вето на законопроект об оборонном бюджете.

Предполагалось, что голосование по этому вопросу в Сенате состоится в среду, но теперь оно может быть отложено до выходных из-за споров по поводу антикризисных выплат. Сенат может вынести этот вопрос на голосование уже во вторник. Как ожидается, там тоже наберется достаточно голосов, чтобы преодолеть вето.

Учитывая, что в пятницу отмечается Новый год, а в воскресенье будет приведен к присяге новый состав Конгресса, времени у законодателей осталось немного.

Как подсчитал Объединенный налоговый комитет Конгресса, на выплаты в размере 2000 долларов на человека уйдет 463,8 миллиарда долларов.

XS
SM
MD
LG