Линки доступности

Госсекретарь Блинкен находится с визитом в Италии


Госсекретарь США Энтони Блинкен
Госсекретарь США Энтони Блинкен

В программе визита – встречи с руководством страны и папой Франциском

Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Италию, где у него запланированы встречи с руководством страны, папой римским Франциском, а также лидерами и чиновниками «Большой двадцатки» министерского уровня.

После теплого приема во Франции и Германии Блинкен в воскресенье вылетел из Парижа в Рим, где он встретится с министром иностранных дел Италии, представителями агентств ООН по продовольственной безопасности и сотрудниками посольства США. Он также встретится с министром иностранных дел Израиля Яиром Лапидом.

Блинкен и министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо будут сопредседательствовать на заседании Глобальной коалиции по борьбе с ИГИЛ в Риме в понедельник, когда он также встретится с премьер-министром Марио Драги и президентом страны Серджо Маттареллой, чтобы обсудить гражданскую войну в Сирии и гуманитарные потребности в этой стране.

Представитель Госдепартамента заявил в воскресенье, что на встречах с представителями руководства Италии Блинкен будет обсуждать важность трансатлантичесокго единства и двусторонние отношения.

Госдепартамент заявил, что Сирия по-прежнему вызывает большую озабоченность, поскольку десятки тысяч женщин и детей в гуманитарных лагерях сталкиваются с проблемами безопасности, в то время как террористы «Исламского государства» пытаются использовать эти лагеря для вербовки нового поколения боевиков.

Кроме того, в понедельник Блинкен отправится в Ватикан для встреч с папой Франциском и архиепископом Полом Галлахером. Среди тем, которые, как ожидается, он будет обсуждать с официальными лицами Ватикана, – изменения климата, торговля людьми и облегчение долгового бремени для бедных стран.

Его переговоры с папой пройдут перед намеченной на ноябрь встречей понтифика с президентом США Джо Байденом, вторым американским президентом-католиком.

На недавней конференции католические епископы США проголосовали за проект заявления о причастии, которое может осудить политиков-католиков, включая Байдена, которые отстаивают право на аборты, но лично выступают против этой практики.

Кроме того, Госдепартамент сообщил, что Блинкен провел телефонный разговор с премьер-министром Судана Абдаллой Хамдуком, в ходе которого обсудил прогресс в деле достижения мира и проведения реформ в области политики, безопасности и экономики. Они также затронули тему приверженности Судана нормализации отношений с Израилем, отметил представитель Госдепартамента Нед Прайс.

XS
SM
MD
LG