Линки доступности

VOAэкспресс 4 декабря 2020


Белый дом

Дональд Трамп продолжает оспаривать результаты президентских выборов, Джо Байден продолжает готовиться к переезду в Белый дом.

Трамп распорядился вывести большую часть американских войск из Сомали, следует из опубликованного в пятницу заявления Пентагона. Сокращение контингента американских военнослужащих за пределами США является частью внешнеполитической стратегии действующего президента. До того, как Трамп покинет свой пост в январе, ожидается частичный вывод военных США из Афганистана и Ирака.

Байден заявил, что хотел бы избежать скопления масс людей в центре Вашингтона на церемонии его инаугурации. «Я полагаю, что, вероятно, не будет гигантского инаугурационного парада на Пенсильвания-авеню», – сказал Байден, пояснив, что причина – эпидемия COVID-19. Судя по всему, инаугурация будет проведена в полувиртуальном формате.

Обычно инаугурации проходят перед Капитолием, на церемонию собираются сотни тысяч американцев, популярность президентов – неофициально – оценивают по числу зрителей. После инаугурации Трампа в 2017 году пресс-секретарь президента Шон Спайсер заявил, что пресса злонамеренно преуменьшила количество зрителей на церемонии, не учтя тех, кто следил за инаугурацией онлайн и по ТВ.

Конгресс

Палата представителей Конгресса США впервые проголосовала за декриминализацию марихуаны, что является важным шагом на пути к приведению федерального законодательства в соответствие с законами штатов и других стран, которые легализовали употребление этого наркотика. Ныне марихуана легальна во многих штатах, однако владение- употребление-продажа-транспортировка этого наркотика преследуются федеральными законами. Чтобы марихуана стала легальной в США требуется, чтобы аналогичное решение принял Сенат и утвердил президент.

Законодатели от обеих партий в Палате представителей единогласно поддержали в пятницу резолюцию, принятую ранее сенаторами в отношении российского бизнесмена Евгения Пригожина, одного из ближайших соратников президента РФ Владимира Путина. Конгрессмены считают, что «деятельность гражданина России Евгения Пригожина и связанных с ним лиц представляет угрозу национальным интересам и национальной безопасности Соединенных Штатов».

Комментарий одного из лидеров российской оппозиции Владимира Кара-Мурзы-мл.: «Резолюция подобная той, что вчера была принята в Конгрессе – это не просто какие-то красивые слова, это очень важные вехи на пути нарастания того международного давления, которое, в конце концов, вынудит Кремль идти на уступки, в том числе и освобождая невиновных, сидящих в тюрьмах». Он подчеркивает, что международное давление с целью освобождения политических заключенных не является вмешательством во внутренние дела России, а призывом к российским властям соблюдать права человека в рамках взятых на себя обязательствах по международным положениям.

Подкаст Маши Мортон «Из Америки с любовью»

Ты идешь по улице - и слышишь песню из кафе. Включаешь телевизор и смотришь любимый сериал - играет знакомая заставка. Садишься в такси - шофер слушает радио. Странные, забавные, громкие, назойливые, новые, приятные, случайные мелодии. О повседневной американской музыке рассказывает лидер группы NOGU SVELО Макс Покровский.

XS
SM
MD
LG