Линки доступности

VOAэкспресс 18 января 2021


Подготовка к инаугурации

В преддверии инаугурации избранного президента США Джо Байдена ФБР проводит проверку 25 000 сотрудников Национальной гвардии, направленных в Вашингтон для обеспечения безопасности.

Избранный президент Джо Байден назначит на руководящие посты в Госдепартаменте группу бывших карьерных дипломатов и экс-сотрудников администрации Барака Обамы. Эти кадровые решения сигнализируют, что администрация Байдена – Харрис намерена вернуться к более традиционной для США внешнеполитической линии после четырех лет неопределенности и непредсказуемости при президенте Дональде Трампе.

Тем временем президент Трамп планирует отменить запрет на въезд в страну для большинства неграждан США, которые недавно были в Бразилии и в большинстве стран Европы, начиная с 26 января, сообщили Reuters два официальных лица, проинформированные в этом вопросе.

Арест Навального: американская реакция

В понедельник, 18 января, судья Химкинского городского суда отправила российского позиционера Алексея Навального под стражу на 30 суток менее чем через 24 часа после его прибытия в Россию. Заседание суда было поспешно проведено в отделе полиции, куда его привезли после задержания в московском аэропорту Шереметьево по возвращению из Германии.

Западные государства и ООН призвали Россию незамедлительно освободить оппозиционного политика.

Безоговорочного освобождения Навального потребовал госсекретарь США Майк Помпео, отметив, что его задержание «является последней из серии попыток заставить замолчать Навального и других деятелей оппозиции и независимые голоса, критикующие российские власти».

Выдвинутый избранным президентом США Джо Байденом на пост советника по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что «атаки Кремля на Навального – не просто нарушение прав человека, но и оскорбление россиян, которые хотят, чтобы их голоса были услышаны».

В целом опрошенные «Голосом Америки» эксперты считают, что международное сообщество должно наложить санкции на президента РФ.

Участник расследовательской группы Bellingcat болгарский журналист Христо Грозев, один из ключевых авторов независимого расследования отравления Алексея Навального, анонсировал публикацию ещё одного материала о сотрудниках ФСБ, которые, как утверждается, занимались устранением неугодных российским властям граждан.

Грозев назвал готовящуюся публикацию, которая должна увидеть свет в ближайшие два дня, «бомбой», намекнув, что жертвами отравлений являлись не только политики.

Беларусь

Международная федерация хоккея в понедельник заявила, что Беларусь лишилась права проводить чемпионат мира по хоккею в этом году из-за опасений по поводу безопасности, связанных с политической ситуацией в этой стран, а также с пандемией COVID-19.

Дезинформация онлайн

Согласно исследованию компании Zignal Labs, занимающейся разработкой программного обеспечения для информагентств и СМИ, количество упоминаний, обсуждений и ложных утверждений о мошенничестве на выборах в США сократилось с 2,5 млн до 688 тысяч. Наблюдения велись в течение недели после 8 января, когда Twitter и впоследствии другие соцсети заблокировали страницы президента США и некоторых ключевых сторонников Трампа.

Президент Трамп и его сторонники также лишились аккаунтов в Facebook, Instagram, Snapchat, Twitch, Spotify, Shopify и на некоторых других платформах.

XS
SM
MD
LG