Линки доступности

Беларусь лишилась права проводить ЧМ по хоккею


Президент Беларуси Александр Лукашенко (архивное фото)
Президент Беларуси Александр Лукашенко (архивное фото)

Дания и Словакия предложили свои страны для проведения чемпионата

Беларусь лишилась права проводить чемпионат мира по хоккею в этом году из-за опасений по поводу безопасности, связанных с политической ситуацией в этой стран, а также с пандемией COVID-19. Об этом заявила Международная федерация хоккея.

Решение МФК лишает Александра Лукашенко возможности провести крупнейшее международное мероприятие, запланированное в Беларуси после прошедших здесь а августе прошлого года президентских выборов. Напомним, что, как заявляет оппозиция Беларуси, победа Лукашенко на этих выборах была результатом подтасовок.

«Соединенные Штаты продолжают поддерживать международные усилия по независимому расследованию нарушений на выборах в Беларуси, нарушений прав человека во время выборов и последовавших за ними репрессий. Мы поддерживаем отважный народ Беларуси и поддерживаем его право на свободные и честные выборы», – заявил госсекретарь Майк Помпео.

Представители белорусской оппозиции призвали лишить страну права проводить ЧМ из-за репрессий по отношению к протестующим.

В конце прошлого года группа американских конгрессменов и члены парламентов ряда европейских стран обратились с открытым письмом к Международной федерации хоккея на льду с просьбой лишить Беларусь права проводить чемпионат мира по хоккею в 2021 году.

«Мы просим вас пересмотреть возможность проведения в следующем году Чемпионата мира по хоккею в Беларуси. Беларусь, как и любая другая страна, которая не олицетворяет этику спортивного мастерства и прав человека, не должна пользоваться привилегией проведения такого желанного мероприятия до тех пор, пока права, свободы и суверенитет их народа не будут в полной мере соблюдены и представлены их правительством», – говорится в письме.

Латвия готова провести чемпионат мира по хоккею без участия Беларуси
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:22 0:00

Ряд компаний, в частности, Skoda Auto, Liqui Moly и Volkswagen, спонсоры турнира, в последние несколько дней пригрозили отказаться от участия в турнире, если мероприятие состоится в Минске. МФК заявила, что проконсультировалась с экспертами и заинтересованными сторонами относительно проведения турнира в белорусской столице в свете политических волнений и слабых мер по предотвращению COVID-19.

Было установлено, что «в настоящее время невозможно обеспечить благополучие команд, зрителей и официальных лиц при проведении чемпионата мира в Беларуси». На прошлой неделе Лукашенко пытался заверить МФК в том, что Беларусь может спокойно принимать турнир.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская приветствовала решение Международной федерации хоккея, заявив, что оно является результатом активных действий со стороны оппонентов Лукашенко.

«Это победа для каждого белоруса, который знает, что хоккей – это игра, а белорусы не планируют играть с преступниками», – написала она в социальных сетях. – Это наша общая победа».

Александра Герасименя, трехкратный призер Олимпийских игр, возглавляющая Белорусский фонд спортивной солидарности, заявила, что «решение МФК восстановило веру белорусского общества в справедливость. Спортивные мероприятия не могут проводиться в странах, где насилие и пытки используются против мирных жителей».

МФК заявила, что рассмотрит статус Латвии в качестве соорганизатора, учитывая ее совместную заявку с Беларусью, добавив, что рассмотрит возможность проведения турнира в одном месте для облегчения поездок и реализации медицинских мер. Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что его страна выполнит взятые на себя обязательства и оценит, сможет ли она принять у себя мероприятие, которое будет проходить с 21 мая по 6 июня.

Алесь Беляцкий: «Спорт не должен делаться грязными руками»

Председатель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий в интервью Русской службе «Голоса Америки» напомнил, что его организация совместно с Международной федерацией за права человека ранее выступала с заявлением о том, что проводить сейчас чемпионат мира по хоккею в Беларуси совершенно неуместно, учитывая небывалый уровень репрессий и общественно-политический кризис в стране. По его словам, каждый день в разных городах республики происходят аресты, уголовные судебные процессы.

«Власть никак не реагирует на оценку международным сообществом того, что происходит в Беларуси, – добавил он. – При этом Лукашенко рассматривает спорт как одну из подпорок своей идеологии, и мне в связи планировавшимся хоккейным чемпионатом всегда приходило на ум сравнение с проведением Олимпийских игр в фашистской Германии в 1936 году. Я был в Гармиш-Партенкирхене (там прошли зимние Игры – В.В.) и прекрасно понимаю, насколько умело авторитарные режимы используют спорт для укрепления своей легитимности, своего величия. Лукашенко действует абсолютно по той же самой схеме».

Кроме того хоккей для Александра Лукашенко – любимая игрушка, отметил правозащитник: «Вся Беларусь застроена ледовыми дворцами, он всегда персонально поддерживал хоккей как вид спорта. И то, что сейчас мировое сообщество проявило принципиальность и добилось своего, просто прекрасно. Спорт не должен делаться грязными руками».

Если бы чемпионат прошел в Минске, то государственная пропаганда использовала бы его для укрепления своих позиций, считает Алесь Беляцкий. «А в тюрьмах сейчас томятся несколько сот политических заключенных, – подчеркнул он. – Среди них и мой коллега, которого посадили буквально вчера. Это правозащитник из Гомеля Леонид Судаленко, 20 лет занимающийся правозащитной деятельностью. Его задержали по обвинению в том, что он оказывал финансовую помощь людям, которые были оштрафованы за участие в мирных демонстрациях. Что же будет дальше? Репрессии обрушились на журналистов, правозащитников, профсоюзных активистов. В этой ситуации проводить чемпионат мира в Беларуси все равно, что устраивать пир во время чумы».

Поэтому то, что Международную федерацию хоккея вынудили перенести чемпионат из Беларуси, это абсолютно правильно и справедливо, резюмировал председатель правозащитного центра «Весна».

Ярослав Романчук: «Хоккей для Лукашенко – своеобразный тотемный столб»

Руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук согласен, что отмена проведения хоккейного чемпионата в Минске – чувствительная для режима Лукашенко мера. По его мнению, это в чем-то даже эффективнее, чем санкции и осуждающие резолюции.

«Хоккей для Лукашенко – своеобразный тотемный столб, который он поставил чуть ли не в самый центр своей экономической политики, – утверждает собеседник «Голоса Америки». – Для него хоккей – гораздо больше, чем просто спорт. Это была большая политика, своеобразное знамя его мнимых достижений. И, конечно же, отказ от проведения чемпионата мира в Беларуси, на мой взгляд, является для него очень болезненным психологическим ударом. Во всяком случае, ничто другое, очевидно, уже не отрезвит его и не заставит задуматься над своим поведением». Т

Ярослав Романчук полагает, что этот шаг способен вывести Лукашенко из равновесия: «Думаю, что он воспринимает это более остро, чем меры, связанные, например, с введением санкций в отношении отдельных предприятий и физических лиц. Так что без преувеличения это самые эффективные действия международного сообщества в отношении происходящего в Беларуси.

Безусловно, в республике были очень серьезные опасения относительно того, что чемпионат все-таки пройдет в Минске, заметил руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса. «Особенно эти настроения усилились после последней встречи руководителя Международной федерации хоккея с Лукашенко. Но состоявшееся решение вернуло надежду на справедливость и подтвердило, что Запад в критических ситуациях не пойдет на какой-то договорняк (с режимом)», – заключил Ярослав Романчук.

XS
SM
MD
LG