Линки доступности

VOAэкспресс 24 ноября 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

День благодарения

День благодарения отмечается в США в последний четверг ноября. В этом году праздник выпадает на 24 ноября.

На Манхэттене готовятся к началу 96-го ежегодного парада Macy's в честь Дня благодарения. Парад знаменит своими надувными шарами. Среди новых шаров в этом году – «Дино и Малыш Дино» и «Миньон Стюарт».

Для находящихся в США беженцев из Украины День благодарения станет первым большим американским праздником. Волонтеры в разных городах Соединенных Штатов помогают семьям из Украины получить все необходимое для традиционного ужина. Разделить трапезу с тем, кому в данный момент тяжело – именно в этом и кроется смысл американского Дня благодарения.

Украинские вертуты и индейка с медом
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:07 0:00

США

Белый Дом опубликовал заявление президента Джо Байдена в преддверии дня памяти жертв голодоморов, отмечаемого в Украине в четвертую субботу ноября. Администрация президента отметила «важность уважения к памяти жертв имевшей место в прошлом несправедливости и трагических событий, происходивших в Украине» и напомнила о преступлениях сталинского режима.

Госсекретарь Энтони Блинкен объявил о предоставлении Украине новой военной помощи на $400 млн из стратегических запасов США.

Президент Джо Байден выразил соболезнования по поводу стрельбы в супермаркете Walmart в Чесапике, штат Вирджиния, и призвал к реформе правил продажи огнестрельного оружия.

Украина: 9 месяцев войны

Россия вторглась в Украину 24 февраля 2022.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Европейский Союз не затягивать разработку и введение в действие девятого пакета санкций против России в связи с ее войной в Украине.

К утру 24 ноября 70 процентов Киева всё ещё оставалось без электричества. Об этом сообщил мэр столицы Украины Виталий Кличко. Энергоснабжение было прервано днём 23 ноября после массированной российской ракетной атаки по объектам инфраструктуры Украины.

Папа Франциск сравнил бедствия современной Украины с Голодомором.

Прогноз ООН: непрекращающиеся российские атаки по украинской гражданской инфраструктуре могут привести к тому, что этой зимой Украина столкнется с «антропогенной гуманитарной катастрофой».

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд на брифинге Совета Безопасности осудила российские атаки на объекты критической инфраструктуры Украины, назвав эту стратегию бесчеловечной.

Экспертиза

В беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» политолог Петр Олещук высказал мнение, что признание России страной-спонсором терроризма означает, что к ней может быть применена процедура возмещения ущерба Украине. Эксперт Виталий Бала убежден, что резолюция Европарламента должна консолидировать мировое сообщество против агрессивной политики Кремля.

Россия

Россия планирует потратить почти треть бюджета следующего года на оборону и внутреннюю безопасность, сократив финансирование школ, больниц и дорог. Это позволит ей перенаправить средства на поддержку своей военной кампании в Украине. Об этом говорится в анализе бюджета, проведенного агентством Reuters.

Российский суд продлил на шесть месяцев срок ареста Илье Яшину – одному из немногих известных оппозиционеров, которые остались в стране на фоне ужесточения репрессий против диссидентов. Его обвиняют в распространении «фейков» о российских вооруженных силах.

Форум

XS
SM
MD
LG