Линки доступности

Папа Франциск сравнил бедствия современной Украины с Голодомором


Папа римский Франциск
Папа римский Франциск

Слова понтифика можно расценить, как резкое ужесточение его риторики в отношении России

Папа римский Франциск сравнил нынешние страдания украинцев с «геноцидом, искусственно устроенным Сталиным» в 1930-х.

Тогда, как считается, советский лидер создал искусственный голод в стране, в результате которого, по некоторым оценкам, погибло более 3 миллионов человек.

Уподобление Франциском тягот сегодняшних украинцев с положением погибших от голода 90 лет назад и готовность понтифика назвать ситуацию «геноцидом» и напрямую обвинить Иосифа Сталина ознаменовало резкое ужесточение папской риторики в отношении России.

По данным Музея Голодомора в Киеве, по состоянию на этот год, только 17 стран официально признали Голодомор в Украине.

В своем обращении в конце еженедельной всеобщей аудиенции Франциск вновь призвал вознести молитвы в связи с «ужасными страданиями возлюбленного и многострадального украинского народа».

Он напомнил, что в субботу отмечается 90-я годовщина начала голода. Украина отмечает День памяти жертв Голодомора в четвертую субботу ноября.

«В субботу отмечается годовщина ужасного геноцида Голодомора – истребления людей голодом, искусственно устроенным Сталиным в 1932-1933 годах, – сказал он. – Помолимся за жертв этого геноцида, помолимся за многочисленных украинцев – детей, женщин, пожилых, младенцев – которые сегодня становятся мучениками в результате агрессии».

Форум

XS
SM
MD
LG