Линки доступности

Украинские вертуты и индейка с медом


Беженцы из Украины в США готовятся отметить День благодарения

Для находящихся в США беженцев из Украины День благодарения станет первым большим американским праздником. Волонтеры в разных городах Соединенных Штатов помогают семьям из Украины получить все необходимое для традиционного ужина. Разделить трапезу с тем, кому в данный момент тяжело – именно в этом и кроется смысл американского Дня благодарения.

В Нью-Йорке бесплатные продукты для праздничного стола, включая традиционную индейку, распределяют городские и общественные объединения, в том числе Ассоциация памяти жертв Холокоста. С первых дней войны волонтеры организации оказывают украинским беженцам материальную и психологическую поддержку, помогают с трудоустройством, направляют на курсы английского языка, семьи с малышами оформляют в детские сады. За девять месяцев развязанной Россией войны через организацию прошли сотни украинских беженцев. В основном это женщины с детьми, чьи отцы и мужья защищают свободу и независимость Родины на передовой.

В интервью Русской службе «Голоса Америки» Самуил Быков, исполнительный директор ассоциации, бывший узник лагеря смерти в селе Богдановка Николаевской области Украины, сказал: «Этих женщин мы будем поддерживать. Мы будем поддерживать Украину. Мы будем делать все возможное для того, чтобы наступил мир во всем мире».

Билл Тиглинг, исполнительный директор организации Tour for Tolerance, которая также помогает беженцам, сказал в интервью Русской службе «Голоса Америки»: «Здесь много украинских беженцев, у кого трое, четверо, пятеро детей. Мы рады, что можем помочь этим украинским матерям. Раздаем индейки и другие подарки на День благодарения. Они впервые празднуют День благодарения в Америке, и мы здесь, чтобы помочь им».

Билл Тиглинг поделился с Русской службой «Голоса Америки» своим любимым рецептом приготовления индейки: «После того, как вы почистите индейку и снимете с нее все перья, нужно вынуть внутренности и сделать начинку из лука, зелени и панировочных сухарей. Я бы посоветовал использовать кукурузные хлопья – они легко превращаются в порошок. Или сделайте начинку с картофелем. Ставите все в духовку на 200–260 градусов. Для того, чтобы получить коричневый цвет. Затем переворачиваете, уменьшаете температуру до 170 градусов. И оставляете это на пару часов. Индейка станет мягкой и будет таять во рту».

Нередко беженцы тоже становятся волонтерами и уже сами помогают вновь прибывшим. Одна из таких волонтеров – Таисия Карпина, она родом из Одессы. Из-за постоянных обстрелов ей пришлось покинуть любимый город. Среди самых ценных реликвий, которые она взяла с собой – флаг Украины с подписями бойцов АТО.

Таисия показала этот флаг Русской службе «Голоса Америки». «Это боевой флаг, подписан солдатами, 2015 года флаг. Я занималась реабилитацией воинов АТО. Я была рада помочь людям, в чью жизнь ворвалось это страшное слово «война». Не думала, что и я до такого ужаса доживу. А в мае я не выдержала. От этих побегов в подвалы, от этих сирен я решила уехать. С двумя чемоданами. Вот – самое главное забрала с собой», – говорит Таисия Карпина, показывая на флаг.

Анастасия Дроботенко – еще одна беженка из Одессы. Она с семьей приехала в Нью-Йорк всего две недели назад.

Русская служба «Голоса Америки»: «Вы приехали буквально к столу. И это ваш первый такой важный американский семейный праздник. Какими рецептами вы будете пользоваться?»

Анастасия Дроботенко: «Индейку мы собирались запекать в духовке, обмазывать медом, ставить туда апельсины, яблоки внутрь, всякими специями обмазывать. Еще наша семья очень любит тыквенные вертуты. То есть, надо натереть на терку тыкву, добавить туда изюма, сахара, сладостей, орешков, закрутить это все в слоеное тесто и запечь».

Алена Стратовская, беженка из Киева, собирает продуктовые наборы в специальные пакеты. Показывает содержимое: «Сегодня мы собираем такие праздничные наборы для украинцев. Мы кладем картошку, лук, помидоры, огурчики. Еще будет праздничный пирог – испечен по очень вкусному рецепту. И, разумеется, праздничная индейка. В Украине у нас тоже есть такой день, когда мы говорим «спасибо». Это больше такой религиозный день, православный, когда мы обязательно встречаемся семьями и выражаем слова благодарности друг другу».

Форум

XS
SM
MD
LG