Линки доступности

В ООН предупредили о возможной «антропогенной гуманитарной катастрофе» в Украине


Архивное фото: постпред Украины при ООН Сергей Кислица общается с заместителем генерального секретаря ООН Розмари Дикарло после заседания Совета Безопасности ООН по поводу угроз международному миру и безопасности после вторжения России в Украину. Нью-Йорк, 11 марта 2022 года.
Архивное фото: постпред Украины при ООН Сергей Кислица общается с заместителем генерального секретаря ООН Розмари Дикарло после заседания Совета Безопасности ООН по поводу угроз международному миру и безопасности после вторжения России в Украину. Нью-Йорк, 11 марта 2022 года.

В СБ ООН в среду состоялось экстренное заседание, созванное по просьбе Киева в связи с новой волной российских атак по гражданской инфраструктуре

Розмари Дикарло, заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам, заявила в среду на заседании Совета Безопасности ООН, что непрекращающиеся российские атаки по украинской гражданской инфраструктуре могут привести к тому, что этой зимой Украина столкнется с «антропогенной гуманитарной катастрофой».

Российские военные продолжают наносить беспощадные широкомасштабные удары по гражданскому населению и критически важной инфраструктуре с разрушительными последствиями.

Дикарло напомнила, что минувшей ночью новая волна ударов, наносимых с помощью ракет и боевых беспилотников, обрушилась на крупнейшие украинские города - Киев, Одессу, Львов, Николаев, Харьков и Запорожье.

В связи с наступлением холодов украинцы теперь также вынуждены бороться еще и с низкими температурами. Эта зима, как отметила заместитель главы ООН, может стать катастрофической для миллионов жителей страны. Как уже подтвердили власти Украины, в стране больше не осталось функционирующих крупных тепловых или гидроэлектростанций.

По данным ООН, только за минувшую ночь жертвами российских атак стали более 30 мирных жителей страны – в это число входят как погибшие, так и раненые. В результате удара по роддому в Вильнянске погиб только что родившийся ребенок.

Власти были вынуждены полностью отключить от электричества целые регионы, в том числе Львовскую, Запорожскую, Одесскую, Киевскую и Черниговскую области. Около трех миллионов киевлян и подавляющее большинство одесситов остались минувшей ночью без водоснабжения.

В результате сегодняшних атак от энергосистемы были отключен три все еще работающих атомных электростанции – Ровенская, Южно-Украинская и Хмельницкая. Под угрозой из-за постоянных обстрелов по-прежнему находится и крупнейшая европейская АЭС в Запорожье.

«Нападения на гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру запрещены международным гуманитарным правом. То же относится и к нападениям на военные объекты, что, как можно ожидать, причинит вред гражданскому населению, который был бы чрезмерным по сравнению с ожидаемым конкретным и прямым военным преимуществом», - заявила Дикарло.

Она подчеркнула, что ООН «решительно осуждает эти атаки и требует, чтобы Российская Федерация немедленно прекратила эти действия».

Сейчас главная задача мирового сообщества, как подчеркнула Розмари Дикарло – предотвращение «антропогенной гуманитарной катастрофы», которая может возникнуть этой зимой в Украине.

«Необходима немедленная деэскалация. Мы вновь обращаемся ко всем государствам-членам ООН и международным организациям с призывом поддержать усилия в этом направлении при уважении суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ», - добавила Дикарло.

Единственным позитивным событием на фоне мрачных сегодняшних новостей, связанных с непрекращающимися атаками Москвы по Украине, по словам Дикарло, стала новость об освобождении и обмене 35 российских и 36 украинских военнопленных.

«Мы настоятельно рекомендуем сторонам продолжать эти обмены и обеспечить выполнение ими своих обязательств по международному праву, в частности по третьей Женевской конвенции», - заявила замглавы ООН.

Постпред США: после военных провалов Путин собрался «заморозить» Украину

Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд во время своего выступления предположила, что Владимир Путин «полон решимости превратить в руины украинские энергетические объекты», причем российский президент, по мнению американского дипломата, явно мотивируется задачей «заморозить» Украину и заставить ее подчиниться воле Кремля.

«Потерпев неудачу на поле боя, Москва теперь применяет трусливую и бесчеловечную стратегию, которая наказывает украинских мужчин, женщин и детей, - заявила Томас-Гринфилд. – Нападения на критически важную инфраструктуру являются позорной эскалацией и без того жестокой, ничем не оправданной войны, которую развязала Россия».

Постпред США напомнила, что негативное влияние войны ощущается далеко за пределами Украины – из-за последней серии атак и ударов без электричества остались многие жители Молдовы, а страны Ближнего Востока и Африки столкнулись с проблемами, связанными с поставками зерна из Украины.

Дипломат подчеркнула, что Соединенные Штаты «должны сделать все, что в наших силах, чтобы поддержать украинский народ». Она напомнила, что во вторник США пообещали Киеву выделить дополнительные 4,5 млрд долларов на поддержку работы школ, больниц, коммунальных служб и служб экстренной помощи. В среду, после новой волны разрушительных атак, Вашингтон объявил об еще одном транше на сумму 400 млн долларов в сфере обороны и безопасности.

Линда Томас-Гринфилд посещает экспертно-криминалистический центр украинского Министерства внутренних дел в Киеве, 8 ноября 2022 года
Линда Томас-Гринфилд посещает экспертно-криминалистический центр украинского Министерства внутренних дел в Киеве, 8 ноября 2022 года

«Похоже, Путин думает, что эта жестокая кампания ослабит решимость украинского народа. Но он снова глубоко ошибается. Украинцев остановить нельзя, - заявила Томас-Гринфилд, добавив, что она лично убедилась в «силе и решимости украинского народа» во время своего недавнего визита в Киев.

«Независимо от того, какой холод и мрак пытается создать Путин, Украина продолжит защищать свою свободу, свой суверенитет и свою демократию. А Соединенные Штаты и наши союзники будут продолжать поддерживать Украину в трудную минуту столько, сколько потребуется», - добавила постпред США.

Белый дом в среду вечером выступил со схожим заявлением, которое было сделано представителем Совета национальной безопасности Эдриенн Уотсон. Она заявила, что Москва при проведении ударов по инфраструктуре, судя по всему, не преследует никаких военных целей.

«Вероятно, эти удары способствуют реализации цели путинского режима, заключающейся в увеличении страданий... украинского народа, - заявила Уотсон. - Это также свидетельствует, что Россия готова идти на увеличение рисков возникновения инцидента, связанного с радиационной угрозой, что может не только еще больше навредить Украине, но и повлиять на весь регион».

Представитель Белого дома повторила, что США и их союзники будут продолжать предоставлять Украине то, что ей необходимо для самообороны, включая средства ПВО.

Форум

XS
SM
MD
LG