Линки доступности

Признание России спонсором терроризма: последствия


Несмотря на свой рекомендательный характер, резолюция Европарламента позволяет странам ЕС создать правовую базу для введения ограничительных мер против Кремля

Европарламент принял резолюцию о признании России государством, спонсирующим терроризм.

В резолюции подчеркивается: ««Европарламент… решительно осуждает военные преступления и акты террора против гражданского населения, совершенные Российской Федерацией и ее приспешниками с целью достижения разрушительных политических целей в Украине и на территории других стран, и признает Россию государством, спонсирующим терроризм, и государством, использующим террористические средства».

Резолюция была принята большинством голосов: за этот документ высказались 494 депутата, против – 58, 44 – воздержались.

Основные положения резолюции были накануне согласованы на уровне руководителей политических групп Европейского парламента.

Евродепутаты осудили оккупацию Россией Запорожской АЭС как действие, направленное на осуществление террора против населения Украины и превращающее атомную станцию в военный объект. Они выразили солидарность с народом Украины и другими жертвами российской агрессии.

Как отмечает информационный ресурс Euronews, несмотря на свой рекомендательный характер, резолюция Европарламента призывает государства, входящие в ЕС, к созданию правовой базы, позволяющей вводить серьезные ограничительные меры против страны, признанной спонсором терроризма.

«Как отмечается на сайте Европарламента, ближайшими мерами в этой области может стать внесение в список террористических организаций ЧВК «Вагнер» и 141-о специального моторизованного полка, известного также как "кадыровский"», – отмечает издание.

Государством-спонсором терроризма Россию ранее признали шесть западных соседей России: Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Польша и Украина, против которой РФ ведет войну с конца февраля. Этот статус также подтвердили ПАСЕ и НАТО. 14 сентября сходная резолюция была представлена в Конгресс.

23 ноября: новые ракетные обстрелы

23 ноября Россия нанесла ракетные удары по ряду регионов Украины.

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко в Телеграме заявил, что «российские террористы пытаются уничтожить объекты энергообеспечения Украины».

«Сегодня зафиксированы взрывы в разных регионах страны. Киевская область – попадание в жилой дом. Соответствующие службы уже оказывают помощь пострадавшим и работают над ликвидацией последствий», – отметил Тимошенко.

Киевская городская военная администрация сообщила, что в результате ракетного удара повреждено двухэтажное здание. «Три человека погибли, и шесть пострадали», – говорится в сообщении, которое приводит Украинская служба «Радио Свобода».

Областная военная администрация также сообщила о попаданиях в жилые здания и объекты критически важной инфраструктуры.

«Также есть попадания в многоэтажки в Вышгороде и в приватный сектор в Чабанах. Больше 20 пострадавших, которым уже предоставляется помощь. К сожалению, один погибший», – сообщил глава Киевской ОВА Дмитрий Кулеба.

В результате обстрелов в столице зафиксировано попадание в один из инфраструктурных объектов. Об этом мэр Киева Виталий Кличко сообщил в своем Телеграм-канале.

«Попадание в один из инфраструктурных объектов столицы. Оставайтесь в укрытиях! Воздушная тревога продолжается. Еще несколько взрывов в разных районах столицы. Спасательные службы и медики следуют на места», – добавил мэр Киева.

Кличко отметил, что в некоторых районах Киева нет света. Энергетики сообщают об экстренных отключениях.

Глава Винницкой областной военной администрации Сергей Борзов заявил, что в области находятся под обстрелом объекты критически важной инфраструктуры.

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил об аварийном отключении по всей области. «Сохраняйте спокойствие, после стабилизации будем включать», – добавил он.

Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что город полностью обесточен, сообщает «Радио Свобода». «Весь город – без света. Ждем дополнительную информацию от энергетиков. Могут быть перебои с водоснабжением», – сказал он.

Электроснабжение прекратилось во всей Одесской области, заявил глава ОВА Максим Марченко.

В Харькове остановлено метро, не работает наземный транспорт, пишет в социальных сетях городской глава Игорь Терехов.

В Днепропетровской области «из-за резкого снижения напряжения в сети произошли аварийные отключения электричества по всей области».

«Обесточены и водоканалы. Есть перебои с водой», – отметил в Телеграм глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко.

Политическая декларация с последствиями

Политолог Петр Олещук напоминает, что президент Украины Владимир Зеленский неоднократно обращался к мировому сообществу с призывом признать Россию спонсором терроризма.

«Постепенно это находило отклик, на уровне отдельных государств, таких, как Литва, Польша, Чехия. Теперь видим, что в игру вступили межгосударственные институции такие, как Межпарламентская ассамблея НАТО, Европарламент. Конечно, это в первую очередь, политическая декларация, которая будет иметь политические последствия для России», – сказал Олещук в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Политолог отмечает, что решение Европарламента можно будет использовать в контексте реализации решения ООН о репарациях для Украины со стороны России.

«Это может быть одним из факторов юридического обоснования за счет замороженных российских активов. Поскольку Россию признали государством-спонсором терроризма, соответственно, к ней может быть применена процедура возмещения ущерба Украине с учетом резолюции Европарламента», – подчеркивает Олещук.

Последствия сотрудничества со страной-спонсором терроризма

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала убежден, что признание России страной-спонсором терроризма со стороны Парламентской ассамблеи НАТО и Европарламента должно консолидировать мировое сообщество против агрессивной политики Кремля.

«В данном случае разговор может идти о варианте, который касался бы применения стопроцентных санкций в сферах экономики России. Любая компания, которая будет пытаться наладить бизнес с Россией, стопроцентно должна подумать о последствиях своих действий», – говорит Бала.

Аналитик поясняет, что признание России страной-спонсором терроризма должно способствовать введению максимальных возможных санкций и против тех, кто хотел бы с ней сотрудничать.

«Это должно привести к абсолютному минимуму возможностей Кремля обходить эти санкции, потому что конкретные компании будут нести ответственность за сотрудничество со страной-спонсором терроризма», – подчеркивает Виталий Бала.

Форум

XS
SM
MD
LG