Линки доступности

VOAэкспресс 14 августа 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

В 4 часа утра в воскресенье мужчина врезался на автомобиле в заграждение у Капитолия США, он выстрелил в воздух, а затем покончил с собой. Больше никто не пострадал. Инцидент расследует департамент полиции города Вашингтона.

Президент США Джо Байден выступил с заявлением в поддержку Салмана Рушди и пожелал писателю скорейшего выздоровления. Также глава Белого дома выразил благодарность всем, кто «бросился в бой, чтобы оказать помощь Рушди и усмирить нападавшего».

В США установлен новый температурный рекорд: средний ночной минимум температуры в июле, зафиксированный в континентальных штатах, составил 17,6°C. В Национальном управлении океанических и атмосферных исследований США сообщили, что этот показатель является самым жарким среднемесячным минимумом температуры не только за июль, но и за любой другой месяц за последние 128 лет наблюдения за погодой.

Технологии

Роботы из мертвых пауков. Ученые нашли применение уникальным способностям арахнидов после их смерти.

Роботы из мертвых пауков
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:07 0:00

Украина: развитие событий

Министр здравоохранения Украины обвинил российские власти в совершении преступлений против человечности путем блокировании доступа к недорогим лекарствам в районах, которые российские войска оккупировали с начала вторжения в Украину.

Российские военные в течение субботы, 13 августа, продолжали обстреливать жилые районы украинских городов, в то время как ВСУ перешли в контрнаступление, пытаясь вернуть оккупированный Россией южный регион и нанеся удар по последнему действующему мосту через реку в Херсонской области.

НАТО

Эстония и Финляндия договорились объединить береговую оборону после вступления последней в военно-политический блок НАТО. Это позволит закрыть выход в Балтийское море для российских военных кораблей.

Экспертиза

Эксперты обсудили долгосрочные последствия турне спикера Палаты представителей США для американо-китайских отношений и сторон, разделенных Тайваньским проливом.

XS
SM
MD
LG