Линки доступности

Байден выступил с заявлением в поддержку Салмана Рушди


Президент США Джо Байден (архивное фото)
Президент США Джо Байден (архивное фото)

Президент США пожелал писателю скорейшего выздоровления

Президент Джо Байден выразил благодарность всем, кто «бросился в бой, чтобы оказать помощь Рушди и усмирить нападавшего».

Ранее полиция штата Нью-Йорк сообщила имя человека, который в пятницу вечером напал и тяжело ранил известного писателя Салмана Рушди во время его лекции в Институте Чотокуа. Нападавшим был 24-летний Хади Матар, житель городка Фэйрвью в штате Нью-Джерси. Он был арестован на месте преступления, и в настоящий момент ожидает явки в суд.

«Салман Рушди, с его проницательностью в отношении человечества, с его непревзойденным чувством истории, отказавшийся быть запуганным или молчать, выступает за основные, универсальные идеалы, – говорится в заявлении Белого дома. – Истина. Мужество. Стойкость. Способность делиться идеями без страха. Это неотъемлемая часть любого свободного и открытого общества. И сегодня мы подтверждаем нашу приверженность этим глубоко американским ценностям в знак солидарности с Рушди и всеми, кто выступает за свободу слова».

Салман Рушди – лауреат Букеровской премии за роман «Дети полуночи», литературной премии Коста, командор французского ордена искусств и литературы. В 2007 году королева Великобритании Елизавета Вторая присвоила писателю рыцарский титул за заслуги перед литературой. В своих книгах Рушди поднимает вопросы ислама в современном мире, самоидентификации мусульман и эмигрантов.

Вышедший в 1988 году роман Рушди «Сатанинские стихи» многие мусульмане в разных странах сочли богохульным и оскорбляющим пророка Мухаммеда. В Иране, где роман был запрещен к печати, в 1989 году тогдашний верховный лидер страны аятолла Хомейни издал фетву, призывающую покарать писателя смертью. За убийство Салмана Рушди была назначена награда в 3 млн долларов.

Угроза его жизни привела к тому, что Великобритания и Иран прервали дипломатические отношения в марте 1989 года, и с тех пор Рушди был вынужден жить под охраной полиции. В 2000 году он переехал в США.

XS
SM
MD
LG