Линки доступности

Российские военные обстреливают жилые районы украинских городов


В результате российского обстрела в Краматорске были разрушены многие жилые дома, Донецкая область, 12 августа 2022 года
В результате российского обстрела в Краматорске были разрушены многие жилые дома, Донецкая область, 12 августа 2022 года

Украинская военная разведка предупредила о риске провокаций на Запорожской АЭС

Российские военные в течение субботы, 13 августа, продолжали обстреливать жилые районы украинских городов, в то время как ВСУ перешли в контрнаступление, пытаясь вернуть оккупированный Россией южный регион и нанеся удар по последнему действующему мосту через реку в Херсонской области, заявили в субботу власти Украины.

По словам мэра Краматорска в Донецкой области, в результате российского ракетного обстрела в пятницу вечером три человека погибли и 13 получили ранения.

Атака произошла менее чем через сутки после того, как еще 11 ракет были выпущены по одному из двух крупнейших удерживаемых Украиной городов в Донецкой области.

Министерство обороны России заявило в субботу, что его силы взяли под контроль Пески, поселок на окраине Донецка.

Российские войска и поддерживаемые Кремлем сепаратисты пытаются захватить удерживаемые Украиной районы к северу и западу от Донецка, чтобы расширить самопровозглашенную сепаратистскую «республику». Однако украинские военные заявили в субботу, что их силы предотвратили ночное наступление на Авдеевку и Бахмут.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков также заявил, что российские удары в районе Краматорска уничтожили поставленную США реактивную систему залпового огня и боеприпасы. Украинские власти не признали никаких военных потерь, но заявили, что в пятницу в результате российских ракетных ударов были разрушены 20 жилых домов в Краматорске.

Ни одно из этих утверждений не было подтверждено независимыми источниками.

Глава украинской администрации Луганской области заявил, что украинские войска все еще удерживают небольшую часть региона. Сергей Гайдай написал в своем телеграм-канале, что обороняющиеся военные укрылись внутри нефтеперерабатывающего завода на окраине Лисичанска - города, который, по утверждению Москвы, был захвачен российскими войсками - а также контролируют районы возле села.

Глава администрации Днепропетровской области сообщил о новых обстрелах города Никополь, который находится на берегу Днепра, прямо напротив крупнейшей в Европе Запорожской атомной электростанции.

Евгений Евтушенко не уточнил, проводился ли обстрел с территории АЭС, занятой российскими военными. Он сообщил об отсутствии пострадавших, нескольких поврежденных жилых домах, а также ущербе, нанесенном линии электропередач и газопроводу.

Украинская военная разведка заявила в субботу, что российские войска обстреляли Запорожскую АЭС из соседнего села, повредив насосную станцию и пожарную часть, расположенные на территории завода. Управление разведки заявило, что россияне доставили людей на АЭС и установили украинский флаг на окраине Энергодара, города, рядом с которым расположена электростанция.

«Очевидно, что это будет использовано для очередной провокации с обвинением вооруженных сил Украины», — говорится в заявлении военной разведки.

XS
SM
MD
LG