Линки доступности

В США побит рекорд самой высокой температуры в ночное время суток


Даже заход солнца не приносит облегчения жителям Нью-Йорка, которые этим летом столкнулись с рекордной жарой. В июле в континентальной части США был побит рекорд самой высокой температуры в ночное время суток. Уолл-стрит, Нью-Йорк, 20 июля 2022 года
Даже заход солнца не приносит облегчения жителям Нью-Йорка, которые этим летом столкнулись с рекордной жарой. В июле в континентальной части США был побит рекорд самой высокой температуры в ночное время суток. Уолл-стрит, Нью-Йорк, 20 июля 2022 года

Средняя максимальная ночная температура в июле достигла отметки 17,6°C – выше, чем за всю историю метеорологических наблюдений за любой месяц года

В США установлен новый температурный рекорд: средний ночной минимум температуры в июле, зафиксированный в континентальных штатах, составил 17,6°C. Предыдущий рекорд самой высокой температуры в ночное время был установлен в 2011 году.

В Национальном управлении океанических и атмосферных исследований США сообщили, что этот показатель является самым жарким среднемесячным минимумом температуры не только за июль, но и за любой другой месяц за последние 128 лет наблюдения за погодой. В среднем минимальная июльская температура в ночное время в XX веке была на 1,7°C прохладнее, чем в 2022 году.

Ученые уже давно говорят о том, что наблюдающееся неуклонное повышение среднего значения температуры после захода солнца отражается на здоровье людей.

«Когда дневные температуры достигают или близки к рекордно высоким температурам, а восстановления в ночное время благодаря понижению температуры не происходит, это представляет собой большой стресс для растений, животных и людей», - считает Карин Глисон, эксперт Национального управления океанических и атмосферных исследований.

В Техасе, где среднемесячная дневная температура впервые в июле превысила 100 градусов по Фаренгейту (37,8°C) и в результате возникла большая нагрузка на энергосети, средняя температура ночью также оставалась повышенной – в прошлом месяце этот показатель равнялся 74,3 градусам по Фаренгейту (23,5°C), что на 2,2°C выше среднего показателя за весь ХХ век.

За последние 30 лет минимальная ночная температура в США повысилась в среднем примерно на 1,2°C, а максимальная дневная температура за то же время выросла на 1,9°C. На протяжении последних десятилетий ученые-климатологи говорили, что глобальное потепление из-за сжигания угля, нефти и природного газа приведет к тому, что мир будет быстрее прогреваться ночью и в северных полярных регионах. Исследование, проведенное на этой неделе, показало, что сейчас Арктика нагревается в четыре раза быстрее, чем остальная часть земного шара.

XS
SM
MD
LG