Линки доступности

VOAэкспресс 25 мая 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

Губернатор Флориды Рон Десантис официально вступил в президентскую гонку. Он будет бороться за номинацию Республиканской партии.

Министр финансов США Джанет Йеллен в ближайшее время представит Конгрессу обновленную информацию о состоянии государственных финансов. По словам Йеллен, трудно определить, в какой именно день у правительства закончатся ресурсы. Глава Минфина подтвердила, что начало июня по-прежнему остается крайним сроком решения проблемы потолка госдолга.

Интервью

Советник Госдепартамента Дерек Шолле заявил в интервью «Голосу Америки», что США приветствуют стремление Китая выступить посредником в мирных переговорах между Россией и Украиной, но при ведении этих переговоров необходимо исходить из осознания интересов Украины.

Руководитель отдела военного анализа международной Консультативной группы по вопросам преступлений, связанных со зверствами, Евгений Виндман, полковник Армии США в отставке, рассказал «Голосу Америки» о ходе расследований преступлений, совершенных российскими военнослужащими в Украине.

Война РФ в Украине

Госдепартамент одобрил продажу Украине системы ПВО NASAMS. Конгресс должен ратифицировать сделку.

ВОЗ осудила агрессию России против Украины. Организация, в частности, призвала провести оценку воздействия российской агрессии на украинскую систему здравоохранения.

Экспертиза

Эксперты — об эффективности санкций, продолжении экономического давления на Кремль и перспективах экономики РФ в условиях войны.

Россия

Верховный суд России удовлетворил иск Минюста и ликвидировал Партию народной свободы (ПАРНАС).

Россия высылает пятерых шведских дипломатов и отзывает согласие на деятельность генконсульства Швеции в Санкт-Петербурге. Также с сентября прекратит работать российское генконсульство в Гётеборге.

Министры обороны Беларуси и России на встрече в Минске подписали документыо порядке размещения российского ядерного оружия на территории Беларуси.

Беларусь

Лауреат Нобелевской премии мира Алесь Беляцкий был переведен в тюрьму в Беларуси, известную суровыми условиями содержания, и от него уже месяц не поступало известий. Об этом сообщила жена заключенного.

Форум

XS
SM
MD
LG