Линки доступности

Йеллен: мы просто должны поднять потолок госдолга


Министр финансов Джанет Йеллен (архивное фото)
Министр финансов Джанет Йеллен (архивное фото)

Глава Минфина подтвердила, что начало июня по-прежнему остается крайним сроком решения проблемы

Министр финансов Джанет Йеллен заявила в среду, что начало июня по-прежнему остается крайним сроком решения проблемы потолка долга. Она добавила, что в ближайшее время представит Конгрессу обновленную информацию о состоянии государственных финансов.

По словам Йеллен, трудно определить, в какой именно день у правительства закончатся ресурсы, но что она постарается определить дату более точно.

Напомним, что в понедельник Министерство финансов вновь заявило, что без повышения лимита задолженности правительство сможет оплачивать счета только до 1 июня, из чего следует, что у переговорщиков Белого дома и республиканцев в Конгрессе осталось чуть больше недели для достижения соглашения.

Выступая на форуме The Wall Street Journal, Йеллен сказала, что Минфин и президент Джо Байден столкнутся с трудным выбором, если Конгресс не примет решения о повышении потолка долга.

«Будут некоторые обязательства, которые мы не сможем оплатить», – сказала она.

Министр финансов сказала, что установление очередности платежей не является для правительства целесообразным с операционной точки зрения.

«Мы просто должны поднять потолок долга», – констатировала она.

На финансовых рынках наблюдается явная неуверенность в связи с потолком долга, и некоторые векселя, срок погашения которых наступает в начале-середине июня, торгуются по более высоким процентным ставкам, добавила Йеллен.

Форум

XS
SM
MD
LG