Линки доступности

VOAэкспресс 2 апреля 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

Интервью

Франак Вячорка, старший советник лидера демократических сил Беларуси Светланы Тихановской, в интервью «Голосу Америки» по итогам визита в Вашингтон – о том, почему размещение ядерного оружия РФ в Беларуси станет для Лукашенко личной трагедией.

США

Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал власти РФ к незамедлительному освобождению корреспондента The Wall Street Journal Эвана Гершковича.

Правительство США подало иск против железнодорожной компании Norfolk Southern в связи с ущербом, нанесенном окружающей среде в результате схода поезда с рельсов на границе штатов Огайо и Пенсильвании. Тогда опасные химикаты попали в соседние ручьи и реки.

Война в Украине

Шесть мирных жителей убиты и восемь ранены утром в воскресенье в результате обстрела российскими войсками города Константиновка. Об обстреле сообщил Андрей Ермак, глава Офиса президента Украины Владимира Зеленского.

Служба безопасности Украины подтвердила, что против наместника Киево-Печерской лавры, митрополита Украинской православной церкви Павла выдвинуты обвинения в совершении уголовных преступлений. Его подозревают в разжигании межрелигиозной розни и оправдании российской агрессии в отношении Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил об абсурдности принятия Россией ротационного председательства в Совете Безопасности ООН, добавив, что это свидетельствует о «полном банкротстве» организации.

Россия

Эксперты – об обнародованной накануне Кремлем новой Концепции внешней политики, определяющем параметры внешней политики России.

Форум

XS
SM
MD
LG