Линки доступности

В отношении митрополита УПЦ Павла выдвинуты обвинения


Киево-Печерская лавра. Архивное фото.
Киево-Печерская лавра. Архивное фото.

Служба безопасности Украины в субботу подтвердила, что против наместника Киево-Печерской лавры, митрополита Украинской православной церкви (УПЦ) Павла (Лебедя) выдвинуты обвинения в совершении уголовных преступлений. Его подозревают по двум статьям Уголовного кодекса – о разжигании межрелигиозной розни, а также оправдании российской агрессии в отношении Украины.

СБУ опубликовала нарезку из телефонных разговоров и проповедей Павла, в которых, как утверждает инициированная службой экспертизма, священнослужитель "неоднократно оскорблял религиозные чувства украинцев, унижал взгляды верующих других конфессий и пытался сформировать враждебные настроения к ним", а также "делал заявления, которые оправдывали или отрицали действия страны-агрессора".

У Павла утром в субботу прошли обыски, тем Павла отвезли на допрос, а затем в суд для избрания меры пресечения. Прокуратура просит отправить его под круглосуточный домашний арест. Судебное заседание, однако, перенесли на утро понедельника после того, как митрополит заявил о плохом самочувствии. В суде митрополит заявил, что "никогда не был на стороне агрессии", не упомянув при этом о России.

Священнослужитель также заявил, что его обвинили в том, что он якобы проклинал президента Украины. Павел в своём недавнем видеообращении к Владимиру Зеленскому сказал, что "наши слезы не упадут на землю, они упадут вам на голову". Митрополит подчеркнул, что никого не проклинал, а просто цитировал Евангелие. СБУ не сообщает о том, чтобы Павла обвиняли в оскорблении президента.

Служба безопасности Украины также сообщила о введении санкций в отношении 17 священнослужителей Украинской православной церкви Московского патриархата. Кроме того, введён запрет на въезд на территорию Украины для 250 клириков Русской православной церкви.

Также лишены гражданства Украины 19 священнослужителей УПЦ, обладающих российским гражданством. Два человека будут депортированы в Россию.

Власти Украины обязали монастырь УПЦ покинуть территорию и здания Киево-Печерской лавры до 29 марта после того, как государственный заповедник "Киево-Печерская Лавра" отказался от договора аренды с УПЦ. В УПЦ утверждают, что подали в суд и до окончания разбирательств не намерены покидать Лавру.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил в среду, что силой монахов УПЦ из Лавры выселять не будут – по его мнению, они сами "потихоньку" покинут территорию.

29 марта в Крестовоздвиженской церкви на территории Киево-Печерской лавры провели последнее богослужение УПЦ, на которое пришли сотни верующих.

В конце ноября в Киево-Печерской лавре прошли обыски. 15 ноября Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по статье об оправдании российской агрессии из-за песни, которую спели прихожане Киево-Печерской лавры. В тексте песни упоминались слова "матушка – Русь".

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в своём недавнем докладе отметило, что действия украинских властей в отношении УПЦ могут носить дискриминационный характер. МИД Украины в ответ призвал ООН воздержаться от несбалансированных политических оценок.

УПЦ - одна из двух крупнейших православных религиозных организаций Украины, наряду с автокефальной ПЦУ. После начала войны УПЦ заявила о "независимости" от Московского патриархата, однако эта независимость не оформлена юридически. Власти считают, что ряд священников и иерархов УПЦ де-факто занимают пророссийскую позицию.

Форум

XS
SM
MD
LG