Линки доступности

Госсекретарь Блинкен призвал власти РФ к незамедлительному освобождению Эвана Гершковича


Госсекретарь Энтони Блинкен (архивное фото)
Госсекретарь Энтони Блинкен (архивное фото)

В телефонном разговоре с главой российского МИД глава Госдепартамента выразил серьезную озабоченность в связи с задержанием корреспондента The Wall Street Journal

Госсекретарь Энтони Блинкен в воскресенье побеседовал по телефону с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Как сообщил Госдепартамент, Блинкен выразил серьезную озабоченность в связи с «неприемлемым» задержанием американского журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича и призвал к его немедленному освобождению.

Напомним, что российские власти арестовали Гершковича в четверг по обвинению в шпионаже. Госдепартамент заявил в пятницу, что работает над получением консульского доступа к арестованному журналисту.

Белый дом отверг обвинения в шпионаже в адрес Гершковича как нелепые и заявил, что считать эти обвинения достоверными нет никаких оснований.

«Эти обвинения в шпионаже смехотворны», – заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на состоявшемся в четверг брифинге.

В ходе состоявшегося в воскресенье разговора с министром иностранных дел РФ госсекретарь Блинкен также призвал Кремль немедленно освободить неправомерно задержанного гражданина США Пола Уилана. Напомним, что бывший морской пехотинец Уилан находится в российской тюрьме с 2018 года.

Согласно сообщению Госдепартамента, в воскресенье Блинкен и Лавров также обсудили важность создания условий, позволяющих дипломатическим миссиям выполнять свою работу.

Форум

XS
SM
MD
LG