Линки доступности

VOAэкспресс 18 октября 2020


Антониу Гутерриш (архивное фото)
Антониу Гутерриш (архивное фото)

Нагорный Карабах

Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении нового гуманитарного перемирия в Нагорном Карабахе лишь через несколько часов после его вступления в силу.

Ранее страны объявили, что они договорились о новом прекращении огня с воскресенья, которое является уже второй попыткой за неделю снизить накал почти трехнедельного конфликта в Нагорном Карабахе.

***

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осуждает любые атаки на населенные районы в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха, заявил в воскресенье его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик.

«Трагическая гибель гражданских лиц, в том числе детей, в результате... удара по городу Гянджа [в Азербайджане], нанесенного 16 октября, абсолютно неприемлема, как и бесприцельные атаки на жилые районы в любом месте, в том числе в Степанакерте/Ханкенди и других населенных пунктах непосредственно в зоне нагорнокарабахского конфликта и вокруг нее», – говорится в заявлении.

Хай, Tech

Пассажирский автомобиль становится грузовым, а спортивное купе превращается в семейный минивен. Таким видит будущее автомобильной промышленности стартап из Израиля.

Природные пожары

Лесные пожары, выбрасывающие густые клубы дыма и выжигающие огромные районы западного побережья США, подвергли миллионы людей воздействию опасного уровня загрязнения, что привело к резкому увеличению числа обращений в отделения неотложной помощи.

Лесные пожары, возникшие в штатах Колорадо и Юта, заставили многих жителей покинуть дома и нанесли ущерб, который власти еще не смогли даже оценить.

Кино

Шведский режиссер и сценарист Фредрик Герттен объехал весь мир, анализируя кризис жилой недвижимости. Домовладение становится объектом инвестиций крупных корпораций, а новый тип лендлордов относится к жилью преимущественно как к товару. Множество квартир в больших городах стоят пустыми – все большее число людей не могут себе позволить жить в них.

Это лишь часть наблюдений, которые озвучил в своем новом документальном фильме «Выталкивание» (Push) Герттен. Этот полнометражный фильм, исследующий новейшие тенденции на рынке жилья в крупнейших мегаполисах мира, демонстрируется в эти дни на виртуальных платформах в США.

XS
SM
MD
LG