Линки доступности

Двенадцать лет колонии за честную работу


В Минске оглашен приговор руководительницам самого популярного в Беларуси информационного ресурса

В пятницу 17 марта в Минске был оглашен приговор по делу информационного портала TUT.BY. Дело рассматривалось в закрытом режиме, в качестве обвиняемых проходили директор ООО TUT.BY Людмила Чекина, главный редактор портала Марина Золотова, редактор отдела экономики и политики Ольга Лойко, корреспондент Елена Толкачева и юридический консультант Екатерина Ткаченко.

Три последние фигурантки дела не явились в суд на первое заседание, состоявшееся 9 января. После этого уголовное дело в их отношении было выделено в отдельное судопроизводство. А Марина Золотова и Людмила Чекина, которые к моменту вынесения приговора находились под стражей почти два года, получили, по приговору суда, по двенадцать лет лишения свободы.

«Количество политзаключенных скоро перевалит за полторы тысячи»

Соучредитель TUT.BY Кирилл Волошин так ответил на вопрос корреспондента Русской службы «Голоса Америки», почему этот процесс шел в закрытом режиме:

«Потому что все из предъявленных обвинений не является правдой. И вчерашний "разоблачающий" фильм, подготовленный к приговору, тому свидетельство. Если вы посмотрите комментарии, то там – домыслы, чушь, байки, никак не связанные друг с другом факты. Черное – это белое, потому что белое –это черное. Я уверен, что именно по этой причине суд шел в закрытом режиме».

Волошин добавил, что интернет-портал всегда стоял особняком по отношению к другим белорусским СМИ:

«Это действительно было крупнейшее медиа в стране, которое охватывало до 70 процентов интернет-аудитории. Единственный случай для восточной и центральной Европы, то есть реальная сила, реальный потенциальный инструмент влияния и реальная угроза для белорусской власти, которая фальсифицировала выборы. Вообще суды относятся к журналистам очень жестко, а к журналистам и руководителям TUT.BY – жестко вдвойне».

Вместе с тем, он скептически относится к возможности быстрого освобождения Золотовой и Чекиной в обмен на снятие санкций с белорусских предприятий или чиновников, близких к Лукашенко:

«При всем уважении и любви к ним, количество политзаключенных уже скоро перевалит за полторы тысячи, или уже перевалило. Там даже есть нобелевский лауреат, есть известные правозащитники. Я не думаю, что наши прекрасные девушки будут каким-то отдельным лотом в этой торговле».

Люди, которые являются личными врагами Лукашенко

Заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Борис Горецкий считает, что 12-летний срок заключения генеральному директору и главному редактору популярнейшего портала – это месть официального Минска за правдивую журналистскую работу:

«Диктаторы всегда боятся света, и когда какие-то события происходят в стране, а журналисты их честно освещают, диктаторам это очень не нравится», – заметил он в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

По мнению Горецкого, многие белорусские журналисты мечтали работать в TUT.BY до разгрома властями этого СМИ:

«Лукашенко борется с любым инакомыслием, особенно с такими большими и влиятельными медиа, как TUT.BY, а мы до мая 2021 года просто не представляли себе, как может информационное пространство нашей страны существовать без этого информационного ресурса. Ведь TUT.BY это не просто медиа, а в каком-то смысле национальный феномен, когда на информационном рынке возник проект, который охватывает большую часть аудитории. За это [Марина Золотова и Людмила Чекина] и получили сегодняшний приговор», – уверен заместитель председателя БАЖ.

При этом Борис Горецкий считает, что Золотова и Чекина, как и другие белорусские журналисты, приговоренные к большим срокам заключения, будут находиться в тюрьме до момента освобождения большей части политзаключенных.

«Если режим сумеет "продать" под ослабление санкций рядовых журналистов, получивших по два-три года заключения, то Марина Золотова, Людмила Чекина, Денис Ивашин, Анджей Почобут – это люди, которые, к сожалению, будут сидеть до некоего "финального момента". То есть, это люди, которые не просто делали свою работу, но придумали, создали и возглавили прекрасный медиапроект. Поэтому они, к сожалению, являются личными врагами Лукашенко», – подытоживает собеседник «Голоса Америки».

«Независимой прессе при Лукашенко просто отказали в праве на существование»

Политический обозреватель проекта «Позірк» («Взгляд») Александр Класковский оценивает приговоры руководительницам TUT.BY, как

очень жестокие – даже на фоне происходящих ныне политических судов. По мнению Класковского, они сравнимы с приговорами самым активным политическим противникам Александра Лукашенко.

«И это неудивительно, потому что его режим рассматривает неподконтрольные СМИ как одного из главных своих врагов, как "пятую колонну", и поэтому никакой пощады тут нет. Я думаю, что в этом приговоре отразилось, с одной стороны, желание властей и высоких чинов отомстить за свои пережитые страхи во время народного восстания 2020 года. Но в этом есть и холодный расчет, потому что власть методично зачищает поле независимых СМИ. Практически все они уже уничтожены, разгромлены», – заметил эксперт в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Класковский также обратил внимание, что в настоящее время власти Беларуси в буквальном смысле «добивают» считанные, оставшиеся еще в Беларуси, независимые издания: «Инфокурьер» из Слуцка, где был обыск и троих журналистов задержали, как и редактора Молодечненской региональной газеты.

«Но в целом, режим, и сам Лукашенко, после 2020 года решили, что даже микроскопические дозы прав человека, включая право на свободу высказывания, в Беларуси уже недопустимы. Он понял, что потерял электоральную поддержку, и теперь нужно "жестить" по полной программе, чтобы только удержаться у власти. Поэтому независимой прессе, которая во все времена при Лукашенко подвергалась дискриминации, просто отказали в праве на существование. И все эти обвинения, которые просто нет смысла перечислять, просто абсурдны», – считает Александр Класковский, и напоминает, что в прошлом некоторые белорусские оппозиционеры даже критиковали TUT.BY за «недостаточную принципиальность», «осторожность» в освещении политической тематики, и так далее.

Но, как считает политический обозреватель проекта "Позірк», это был всего лишь взвешенный профессиональный подход, потому что журналисты TUT.BY старались соблюдать принцип плюрализма, чтобы отражать интересы и соответствовать взглядам разных слоев населения.

«Причина этих обвинений их высокопрофессиональная журналистская деятельность»

Независимый журналист и медиа-аналитик, соучредитель содружества журналистов-расследователей «Фонд 19/29» Галина Сидорова считает, что в отношении преследования независимых журналистов и зажима свободы слова режимы Александра Лукашенко и Владимира Путина сейчас «идут ноздря в ноздрю».

«Но нельзя забывать, что путинский режим ведет агрессивную войну, и усилившиеся репрессии против журналистов в России связаны именно с этим», – добавила она в комментарии для Русской службы «Голоса Америки».

Режим Лукашенко значительно усилил гонения на независимую прессу после проведения президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года.

«И как раз интернет-портал TUT.BY, который в тот момент был одним из самых популярных и посещаемых (у них было несколько миллионов индивидуальных посещений), оказался в числе первых СМИ, с кем власти хотели расправиться», – напомнила Сидорова.

Главный редактор портала Марина Золотова, по оценке медиа-эксперта, является одной из самых уважаемых и профессиональных журналисток Беларуси. И возникшие против нее в 2021 году обвинения в мошенничестве, то есть в соучастии в неуплате налогов, как считает собеседница «Голоса Америки», «были взяты с потолка», и все это было сделано для того, чтобы наиболее известные независимые белорусские журналисты не могли выполнять свою работу.

«Многие из журналистов, привлеченных по "экономическим статьям", были в результате отпущены, а Марина Золотова и Людмила Чекина, которая была генеральным директором TUT.BY, все время оставались в заключении. И в какой-то момент власть поняла, что их нужно выпускать, а делать этого не хочется, поэтому их внесли в список лиц, причастных к "террористической деятельности", и навесили на них более серьезные обвинения, предполагающие многолетнее заключение. А причина всех этих обвинений была одна: их высокопрофессиональная журналистская деятельность», – считает соучредитель содружества «Фонд 19/29», и подытоживает:

«Их осудили на максимальный срок, предусмотренный по данной статье: на 12 лет. Остается только надеяться, что сам Лукашенко столько не протянет. Но для любого нормального демократического государства такой приговор – это чудовищно, это ужасно, а для самой Беларуси – пока что беспросветно. Но не надо забывать о том, что даже в такой ситуации журналисты продолжают работать. И если мы говорим о TUT.BY, как о детище Марины Золотовой, которой сегодня вынесен приговор, то это издание не умерло, оно перевоплотилось в издание zerkalo.io, которое очень быстро увеличивает число подписчиков и пользователей. Это я говорю к тому, что свободное журналистское сообщество не поднимает "лапки кверху", а ищет пути, как в этой жуткой и невыносимой ситуации каким-то образом работать и доносить независимую информацию до нашей аудитории. Мне кажется, это важно», – убеждена Галина Сидорова.

Форум

XS
SM
MD
LG