Линки доступности

ООН: нарушения прав человека в Беларуси могут быть приравнены к преступлениям против человечности


Белорусский суд в пятницу приговорил к длительным тюремным срокам бывших руководителей крупнейшего новостного портала Tut.by

Эксперты ООН по правам человека обвинили Беларусь в систематических нарушениях, включая репрессии против протестующих и диссидентов, которые могут быть приравнены к преступлениям против человечности. Об этом говорится в отчете, опубликованном в пятницу.

Документ, опубликованный Верховным комиссаром ООН по правам человека, касается периода подготовки к спорным президентским выборам 9 августа 2020 года и подавления демонстрантов и критиков в последующие месяцы.

Александр Лукашенко, верный союзник России, чья победа на выборах в 2020 году не была признана Западом, отверг обвинения в нарушениях и обвинил иностранные государства в поддержке протестов.

«Есть достаточные основания полагать, что в Беларуси совершались и совершаются систематические, широкомасштабные и грубые нарушения прав человека, – говорится в отчете ООН. – Некоторые нарушения также могут быть приравнены к преступлениям против человечности».

Нарушения включают в себя несоразмерное применение силы со стороны служб безопасности, пытки, массовые аресты и безнаказанность силовиков.

«Мы сожалеем, что правительство Беларуси не желает... позитивно реагировать на нашу оценку и предоставить нам доступ в страну», – сказала журналистам Элизабет Троссел, представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

В пятницу в Беларуси к длительным срокам тюремного заключения были приговорены руководители крупнейшего в стране независимого новостного сайта, который был вынужден закрыться после протестов в 2020 году.

Суд в Минске приговорил главного редактора портала Tut.by 45-летнюю Марину Золотову и 54-летнего генерального директора Людмилу Чекину к 12 годам лишения свободы.

Женщинам предъявили множество обвинений, включая уклонение от уплаты налогов, которое, по словам критиков, регулярно используется в качестве предлога для подавления инакомыслия, «разжигание ненависти».

Светлана Тихановская, лидер белорусской оппозиции в изгнании, назвала вердикты Золотовой и Чекиной «еще одной попыткой режима убить честную журналистику в Беларуси». Белорусская ассоциация журналистов осудила приговор как «жестокую месть за правду».

В целях подавления оппозиции в офисы Tut.by были совершены обыски. Медиагруппа была объявлена «экстремистской организацией» в середине 2022 года и закрыта.

Золотова и Чекина были задержаны в мае 2021 года вместе с 13 коллегами.

Правозащитная организация «Репортеры без границ» отклонила обвинения против женщин как «абсурдные» и указала на тот факт, что судебные разбирательства проходили за закрытыми дверями.

Некоторые сотрудники редакции, опасаясь репрессий, бежали из страны, в том числе в Украину, и возобновили свою деятельность на сайте Зеркало.

Кроме того, политолог Валерия Костюгова и Татьяна Кузина, основательница Школы государственного управления, в эту пятницу были приговорены белорусским судом к 10 годам тюрьмы. Обе были обвинены в разжигании ненависти, подрыве национальной безопасности и поддержке действий, направленных на свержение правительства.

В марте в Беларуси приговорили к 10 годам тюремного заключения лауреата Нобелевской премии и правозащитника Алеся Беляцкого, что вызвало возмущение международной общественности.

Форум

XS
SM
MD
LG