Линки доступности

Киев отвергает заявления Лукашенко о якобы причастности Украины к подрыву самолета А-50


Самолет А--50 в сопровождение двух истребителей МИГ-31 (архивное фото)
Самолет А--50 в сопровождение двух истребителей МИГ-31 (архивное фото)

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в Твиттере отметил, что Александру Лукашенко, заявившему о теракте, «нужно определиться с формулировками»

КИЕВ – Официальные лица в Киеве и Минске принципиально разошлись во мнениях по поводу тех, кто подготовил взрыв на аэродроме в Мачулищах. Напомним, в поселке Мачулищи в Минском районе, был подорван самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. Об это сообщил 26 февраля телеграм-канал белорусской инициативы BYPOL.

«В результате двух взрывов пострадали передняя и центральная части самолета, повреждена авионика и радиолокационная антенна. Повреждения серьезные, самолет точно уже никуда не полетит», – отмечается в телеграм-канале BYPOL 26 февраля.

В нем говорится, что «белорусские партизаны последовательны в изгнании фашистов со своей земли».

Однако 7 марта Александр Лукашенко заявил о задержании в Беларуси «террориста украинских спецслужб и его пособников», которые причастны к попытке диверсии в отношении самолета А-50 на аэродроме Мачулищи.

По его словам, сообщает сайт zerkalo.io, начало операции было положено восемь месяцев или полгода назад в Киеве.

«Служба безопасности Украины, руководство ЦРУ не то сбоку, не то за спиной разрабатывают операцию против Республики Беларусь. Был подготовлен террорист. Он россиянин, с российским паспортом, имеет украинский паспорт. Родился в Кривом Роге, жил в Крыму. Родственники в Австрии некоторые, некоторые остались в Киеве. Он был завербован спецслужбой Украины в 2014, вроде, году. Айтишник или хорошо разбирающийся в IT-технологиях. Готовился для совершения террористических актов», – отметил Александр Лукашенко

По его словам, «готовили диверсанта представители СБУ», «были задействованы самые высокие технологии».

«Он был обучен всему этому не за один месяц. После подготовки он был маршрутирован (так говорят в КГБ) на нашу территорию», – рассказал Лукашенко.

Он также обвинил украинскую власть, заявив о ее информированности проводимой операции.

«Вывод один. Я еще как-то думал, что Украине нужен мир, что Зеленский болеет за свой народ. Президент Зеленский – просто гнида. Просто гнида! Такие операции не проводятся без согласования с руководителем страны и главнокомандующим. Это я вам говорю как президент», – заявил Лукашенко, сообщает сайт «Зеркало».

Он подчеркнул, что Беларусь не намерена быть втянутой в войну, но отметил, «что ж, вызов брошен», не объяснив, что это значит.

В Украине о словах Александра Лукашенко: акт бессилия

В Украине прокомментировали высказывания Александра Лукашенко по поводу самолета А-50 и в адрес президента Владимира Зеленского.

«Категорически отвергаем инсинуации Александра Лукашенко о якобы причастности украинской стороны к событиям на аэродроме Мачулищи. Очевидно, что это очередная попытка создать искусственную угрозу со стороны Украины ради оправдания своей поддержки агрессии России», – отметил на своей странице в Фейсбуке официальный представитель украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко.

Он подчеркнул, что Александр Лукашенко также разрешил себе грубый персональный выпад в адрес президента Украины: «Этот акт бессилия оставим без ответа», – заявил Олег Николенко.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в Твиттере отметил, что Александру Лукашенко «нужно определиться с формулировками».

«Теракт – это когда с территории Беларуси запускают ракеты по украинским городам. Диверсии – это когда с белорусской границы заходят ДРГ [диверсионно-разведывательные группы]. Удар по самолету-корректировщику А-50 – антитеррористический акт, исполненный, к слову, местными партизанами», – подчеркнул Михаил Подоляк.

Как сообщает Украинская правда, в СБУ отметили, что не будут комментировать заявления самопровозглашенного президента Беларуси.

«Служба безопасности Украины не намерена комментировать слова человека, называющего себя президентом Беларуси. Что же касается любых случаев «хлопка», то о нем мы сможем подробно поговорить после нашей Победы», – цитирует издание заявление СБУ.

Резкие заявления – проявление слабости

Доктор политических наук, председатель правления Экспертной группы «Сова» Михаил Савва считает, что публичная реакция Лукашенко в адрес украинского президента – это проявление слабости. Он также подчеркивает, что, несмотря на резкие заявления, Лукашенко не демонстрирует желания открыть второй фронт против Украины.

«Не думаю, что он готов ввести белорусскую армию в войну против Украины. Он хитрый, хотя и беспринципный политик, но понимает, что такое решение приведет к катастрофе его режима. Хотя в данном случае – это двойная игра. Фактически Лукашенко участвует в войне на стороне России, но при этом он требует, чтобы территория Беларуси была полностью безопасна – это невозможно», – говорит Михаил Савва корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Александр Лукашенко, по его словам, не случайно высказался об «украинских диверсантах», принимавших участие в операции, а не о белорусских партизанах.

«Безусловно, любой диктатор, а Лукашенко – диктатор, всегда уверен в том, что народ его любит, и в его народе нет никого, кто мог быть готовым к сопротивлению. Но даже эта акция – это не сопротивление режиму Лукашенко, это борьба белорусов с российской оккупацией, которая по факту уже состоялась», – считает Михаил Савва.

Он подчеркивает, что ни один диктор не позволит себе сказать, что на его территории есть люди, которые не только не разделяют его позицию, но и готовы идти против нее.

Попытка психологического давления

На вопрос о том, может ли Беларусь вступить в войну против Украины, политолог Олег Пономарь отмечает, что Минск и так уже гибридно помогает агрессии России.

«Они проводят учения для российской армии, содержат военные базы, отсылают свое вооружение России. Предоставляют возможности для ракетных атак по Украине. Но я не думаю, что Лукашенко принял решение о непосредственном участии ВС Беларуси в войне, чтобы они открыто перешли границу с Украиной», – говорит политолог Олег Пономарь корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Реплики Лукашенко – «вызов брошен», оскорбления в адрес президента Украины, по словам политолога, больше похожи на психологическое давление.

«Он как бы этим говорит, что руки у него развязаны, пытается припугнуть Украину, но не думаю, что в этом есть окончательное решение Лукашенко», – считает Олег Пономарь.

Форум

XS
SM
MD
LG