Линки доступности

«Судья выполняет функцию статиста». Эксперты о приговоре Алесю Беляцкому


Мурал с портретом Алеся Беляцкого, в Вильнюсе на стене здания напротив посольства Беларуси
Мурал с портретом Алеся Беляцкого, в Вильнюсе на стене здания напротив посольства Беларуси

Белорусские оппозиционеры надеются на усиление экономических санкций в отношении режима Лукашенко и допускают возможность торга между официальным Минском и Западом.

3 мая суд Ленинского района Минска вынес приговоры членам правозащитного движения «Весна». Руководитель движения Алесь Беляцкий получил 10 лет лишения свободы, его соратники Валентин Стефанович, Дмитрий Соловьев и Владимир Лабкович – соответственно девять, восемь и семь лет. При этом Соловьев в настоящее время находится вне Беларуси.

Подсудимые обвинялись в финансировании акций протеста в конце лета и осенью 2020 года, когда по всей стране прокатились массовые марши и митинги с требованием аннулировать результаты президентских выборов, на которых, согласно версии белорусской Центральной избирательной комиссии, с большим перевесом вновь победил Александр Лукашенко. Вторым пунктом обвинения была «контрабанда денежных средств». Обвиняемые заявили, что данный процесс носит политический характер, и не признали свою вину.

Из всех фигурантов данного процесса самым известным в международном сообществе является Алесь Беляцкий. За свою правозащитную деятельность он подвергался на родине более чем двадцати задержаниям и арестам. В августе 2017 года после очередного ареста Amnesty International признала его узником совести. На счету Беляцкого много престижных международных премий, включая Премию Вацлава Гавела и Премию имени Сахарова. А осенью прошлого года руководителю центра «Весна» была присуждена Нобелевская премия мира.

«Судья выполняет функцию статиста, который оформляет приговор, согласованный в других инстанциях»

Юрист Сергей Зикрацкий констатирует, что вынесенные 3 марта приговоры были ожидаемы, потому что в белорусских судах все решает прокурор.

«В данном случае суд немного снизил те сроки, о которых просил прокурор, но к тому, что это будут настолько большие сроки, лично я был готов, прочитав информацию о том, сколько запросил прокурор, и в принципе, я был готов к таким срокам до того, как судебное заседание началось. Потому что понятно, что деятельность такой структуры, как "Весна", которая так много делала для защиты прав человека в Беларуси, не могла быть незамеченной, и режим будет стараться отомстить максимально жестко», – отметил юрист в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Действительно, прокурор Александр Король запрашивал у суда 12 лет лишения свободы для Алеся Беляцкого, 9 лет для Владимира Лабковича, 11 лет для Валентина Стефановича и 10 лет для Дмитрия Соловьева.

Сергей Зикрацкий комментирует:

«Я бы даже не пытался это объяснять, потому что приговоры в Беларуси пишет не судья. Судья выполняет функцию статиста, который оформляет приговор, согласованный в других инстанциях. Решение о конкретном сроке принималось не судьей, а "дирижером" этого спектакля. И тому, кто этим всем дирижировал, было, вероятно, выгодно, чтобы срок был назначен чуть меньше, чем тот, который просил прокурор. Срок изначально был определен в 10 лет для Беляцкого и поэтому "дирижер" сказал: "Хорошо, прокурор запросит 12 лет, а судья даст 10"».

«Международное сообщество могло бы сделать гораздо больше для освобождения Алеся Беляцкого»

Координатор международной кампании «Европейская Беларусь», бывший заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Санников, тоже называет исход этого процесса ожидаемым, а само уголовное дело против Алеся Беляцкого и соратников – сфабрикованным. В беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» он также отметил, что это первый в истории суд, когда судили состоявшегося Нобелевского лауреата.

«Некоторые получали премии, уже находясь в заключении после приговора, а Беляцкий находился под следствием. Суд это не остановило, и все шло по самому подлому сценарию. Причем мерзкую физиономию этого режима демонстрировали всему миру, потому что "весновцев" держали в клетке и наручниках все время, не снимая их даже во время судебного заседания – что необычно. Это делалось для того, чтобы унизить людей, чтобы показать свое превосходство колхозное, превосходство "животных" над Homo sapiens», – оценивает ситуацию Андрей Санников.

В 2011 году Алесь Беляцкий уже был приговорен белорусским судом по схожему обвинению к семи годам лишения свободы, но под давлением западной общественности он был освобожден три года спустя.

В этой связи корреспондент Русской службы «Голоса Америки» поинтересовалась у координатора международной кампании «Европейская Беларусь», как он сегодня оценивает уровень международной солидарности с белорусскими политическими заключенными? И нет ли у него ощущения, что война в Украине привела к тому, что Беларусь воспринимается лишь как пособница в российской агрессии?

Андрей Санников согласен, что сейчас на Западе много говорят о военных преступлениях, совершаемых в Украине как режимом Путина, так и режимом Лукашенко, и добавляет, что почему-то на второй план ушли преступления против человечности, которые режим Лукашенко совершил в 2020 году против белорусского народа и продолжает совершать до сих пор.

«Если брать отдельно Беляцкого, то здесь очень странная ситуация, потому что, на мой взгляд, международное сообщество, начиная с Нобелевского комитета, могло бы сделать гораздо больше для освобождения Алеся Беляцкого и всех остальных политзаключенных. Присудили Нобелевскую премию – и все: дальше сами, как хотите! Правозащитники, гражданское общество, международная общественность протестуют, а вот международные институты считают, что премию вручили, и миссия выполнена», – продолжает собеседник «Голоса Америки».

Санников утверждает, что на Западе нет ни одного уголовного дела, связанного с теми, кто поддерживает режим Лукашенко деньгами.

«Все рычаги, которые могли быть задействованы, почему-то остаются вне сферы интересов и внимания западного мира. Ведь там действуют законы и судебная система, и можно было бы отвечать симметричными действиями на вызовы, которые режимы Лукашенко и Путина бросают мировому сообществу», – убежден Андрей Санников.

«Около 4 тысяч человек в Беларуси сидят в тюрьмах по делам, связанным с политическим преследованием»

Член команды Виктора Бабарико Иван Кравцов считает, что вся правозащитная деятельность в Беларуси сейчас приравнена к незаконной. Поэтому члены движения «Весна» и были проговорены к большим срокам заключения. Кравцов не исключает, что таких известных политзаключенных, как Бабарико, Беляцкий, Мария Колесникова или Сергей Тихановский белорусские власти держат как своеобразный «обменный фонд»: Лукашенко отпускает из тюрьмы известного оппозиционера, а Запад отменяет какие-то санкции.

«Есть такие примеры, как с Олегом Груздиловичем (журналист "Радио Свобода" - А.П.), когда таких людей выпускали. Но проблема в том, что политзаключенных очень много: около 4 тысяч, по данным той же "Весны", сидят в тюрьмах по делам, связанным с политическим преследованием. И проблема – в том, что они уже начинают выходить, полностью отсидев свои сроки. Те, кто был приговорен к трем-четырем годам тюрьмы, уже выходят и, вероятно, к сожалению, для большинства политических заключенных реальность не такая. Они просто отсидят свои сроки и затем выйдут на свободу», – поясняет Иван Кравцов в комментарии для Русской службы «Голоса Америки».

И повторяет, что в случае известных политических заключенных, которым назначены большие сроки лишения свободы, возможен вариант проведения какого-то обмена, на который рассчитывают действующие власти.

Иван Кравцов также подчеркнул, что Алесь Беляцкий, наравне с Марией Колесниковой, продолжает входить в Координационный совет оппозиции, хотя по объективным причинам не имеет возможности голосовать.

«Минимальные корректировки возможны в суммах штрафов, а сроки вряд ли поменяются»

Оглашенный 3 марта приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован. Каковы шансы на благоприятный исход рассмотрения апелляций?

Сергей Зикрацкий напоминает, что, согласно белорусским законам, апелляцию можно подать в течение 10 дней, и этим правом могут воспользоваться обе стороны процесса. Юрист также уточняет, что адвокаты могут подать апелляцию в течение 10 дней с момента оглашения приговора, обвиняемые – в течение 10 суток с момента получения на руки этого приговора.

«Возможно вынесение апелляционной инстанцией более строгого наказания, только в том случае, если приговор будет оспорен прокурором по причине "излишней мягкости наказания”. Если же прокурор в те же 10 дней согласится с приговором и не будет подавать жалобу, то тогда вышестоящий суд связан решением нижестоящего суда и не может вынести приговор, который будет ухудшать положение обвиняемого», – сказал он. И добавил, что не припомнит, чтобы в последнее время по резонансным делам прокуроры Беларуси приносили апелляционные протесты.

«Это связано исключительно с тем, что дела срежиссированы, и суд абсолютно несамостоятелен в вынесении приговора, и поэтому маловероятно, чтобы прокурор обжаловал данной приговор», – считает Сергей Зикрацкий.

В свою очередь, Иван Кравцов думает, что данный приговор останется в силе, потому что «игра» между судом и прокурором уже произошла:

«Последний запрашивал 12 лет, а суд дал на два года меньше. Минимально могут измениться суммы штрафов, потому что Алесю Беляцкому, вдобавок к тюремному сроку, присудили штраф в размере 70 тысяч долларов, Стефановичу и Лабковичу – по 45 тысяч долларов. И обязали вернуть якобы похищенные, непонятно какие, деньги в размере 300 тысяч долларов. Поэтому я думаю, что минимальные корректировки возможны в суммах этих штрафов, а сроки вряд ли поменяются. Судебная практика последних двух лет показывает, что во время апелляции не происходит ровным счетом ничего», – подытоживает Иван Кравцов.

(ПРИМЕЧАНИЕ РЕДАКЦИИ: в первоначальной версии статьи Сергей Зикрацкий был ошибочно указан как "представитель Светланы Тихановской по правовым вопросам". Редакция приносит извинения - ошибка исправлена).

Форум

XS
SM
MD
LG