Линки доступности

Антироссийские партизаны в Беларуси ведут борьбу с «двуглавым врагом»


Российские военнослужащие принимают участие в учениях в неустановленном месте в Беларуси. Фото пресс-службы Министерства обороны РФ от 28 декабря 2022 года.
Российские военнослужащие принимают участие в учениях в неустановленном месте в Беларуси. Фото пресс-службы Министерства обороны РФ от 28 декабря 2022 года.

В Беларуси активно действует партизанское движение, выступающее против участия страны в войне в Украине

После вторжения России в Украину участники сопротивления из Беларуси, называющие себя «партизанами», начали проводить диверсии на железных дорогах своей страны, в том числе взрывать путевое оборудование, с целью помешать российским войскам доставлять войска и оружие в Украину.

В ходе последней диверсии, ставшей достоянием международной прессы, они атаковали российский военный самолет на авиабазе Мачулищи, недалеко от белорусской столицы.

Представители диверсантов отмечают, что не позволят русским свободно использовать территорию Беларуси для войны с Украиной и хотят «заставить русских понять, на чьей стороне на самом деле воюют беларусы».

Белорусские партизаны утверждают, что уже совершили 17 крупных диверсий на железных дорогах. Первый произошел всего через два дня после того, как российские войска вошли в Украину. Месяц спустя тогдашний глава украинских железных дорог Александр Камышин заявил, что «железнодорожного сообщения между Украиной и Беларусью больше нет», и поблагодарил за это белорусских партизан.

Уже более года Беларусь предоставляет свою территорию для российских атак на Украину, размещая у себя российские войска, а также военные самолеты, ракеты и другое оружие. В ответ на действия властей белорусские активисты создали партизанское движение, чтобы сорвать операции Кремля, как на земле, так и в Интернете. Между тем, авторитарное правительство Беларуси пытается подавить саботажников, угрожая им смертной казнью и длительными тюремными сроками. Сами активисты утверждают, что их атаки на железной дороге заставили российских военных отказаться от использования поездов для переброски войск и материальных средств в Украину.

По словам Антона Мотолько, координатора белорусской группы военного мониторинга «Беларускі гаюн», отслеживающей передвижения российской военной техники, Александр Лукашенко хорошо осознает последствия втягивания в конфликт, угрожающий накалить события внутри самой Беларуси.

В прошлом месяце Ассоциация сил безопасности Беларуси (BYPOL), ядро которой составляют несогласные с политикой властей страны бывшие военные, взяла на себя ответственность за атаку беспилотником российского военного самолета А-50, находившегося на авиабазе Мачулищи. По версии белорусских властей, этот самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО) используется ими для наблюдения за своей границей. По словам белорусских партизан, размещенный в их стране А-50 помогает России обнаруживать украинские системы ПВО.

На этом спутниковом снимке компании Maxar Technologies показан самолет ДРЛО Бериев А-50 (в центре) на авиабазе Мачулищи под Минском, Беларусь. 28 февраля 2023 года.
На этом спутниковом снимке компании Maxar Technologies показан самолет ДРЛО Бериев А-50 (в центре) на авиабазе Мачулищи под Минском, Беларусь. 28 февраля 2023 года.

Лукашенко заговорил о факте нападения только неделю спустя, заявив, что повреждения самолета были незначительными. Позже он признал, что А-50 всё-таки пришлось отправить в Россию для ремонта.

Лукашенко также объявил об аресте исполнителя нападения вместе с более чем 20 сообщниками и обвинил их в связи с украинскими спецслужбами. BYPOL и украинские власти отвергли обвинения в причастности Киева. Лидер BYPOL Александр Азаров заявил, что все люди, совершившие нападение, смогли благополучно покинуть Беларусь и что человек, названный Лукашенко исполнителем, ему не знаком. Он утверждает, что группа готовит другие операции по освобождению Беларуси «от российской оккупации» и освобождению Беларуси от режима Лукашенко, отметив, что у них теперь «двухглавый враг».

Бывшие военные в группе BYPOL тесно сотрудничают с командой лидера белорусской оппозиции в изгнании Светланы Тихановской, оппонента Лукашенко на президентских выборах в 2020 году, признанных большой частью мирового сообщества нелегитимными.

Спорные результаты голосования принесли Лукашенко шестой президентский срок и вызвали крупнейшие в истории страны протесты. В ответ Лукашенко жестоко расправился с демонстрантами, обвинив оппозицию в заговоре с целью свержения правительства. Под давлением Тихановская бежала в Литву.

Другая группа партизан действует в киберпространстве. Их координатор Юлиана Шеметовец заявила, что около 70 белорусских IT-специалистов взламывают базы данных российского правительства и атакуют сайты российских и белорусских компаний. В прошлом месяце киберпартизаны сообщили о взломе дочерней компании российского государственного органа по надзору за СМИ, Роскомнадзора. По их словам, им удалось проникнуть во внутреннюю сеть филиала, скачать более двух терабайт документов и электронных писем и поделиться данными о том, как российские власти цензурируют информацию о войне в Украине. Они также взломали государственную базу данных Беларуси, содержащую информацию о пересечении границ, и сейчас готовят доклад об украинских гражданах, которые были завербованы Россией и отправились на встречу со своими кураторами в Беларусь. Кроме того, киберпартизаны помогают проверять белорусов, которые добровольно вступают в полк имени Кастуся Калиновского, воюющего против России в рядах украинских войск. По словам Шеметовец, им удалось выявить среди кандидатов четырех сотрудников спецслужб.

Белорусские власти развязали репрессии против партизан, объявив о введении смертной казни за попытку совершения терактов. В прошлом месяце белорусский парламент также утвердил смертную казнь в качестве наказания за государственную измену. На днях его подписал Лукашенко.

Десятки людей были арестованы, а многие другие бежали из страны. По данным правозащитного центра «Вясна», основанного осуждённым белорусскими властями нобелевским лауреатом Алесем Беляцким, за последние 12 месяцев за антивоенную позицию было задержано не менее 1575 беларусов, 56 были осуждены по различным обвинениям и приговорены к тюремному заключению сроком от года до 23 лет.

Форум

XS
SM
MD
LG