Линки доступности

Польша намерена выслать военного атташе Беларуси


На одном из участков польско-белорусской границе (архивное фото)
На одном из участков польско-белорусской границе (архивное фото)

Министр обороны Польши сообщил, что его страна разместит противотанковые заграждения на границе с Беларусью и Россией

Польша намерена выслать военного атташе Беларуси, сообщило в четверг Польское агентство печати со ссылкой на пресс-секретаря министерства иностранных дел страны.

В прошлую пятницу Беларусь выслала трех польских дипломатов, включая офицера связи пограничной службы, в ответ на закрытие Польшей одного из двух пограничных пунктов пропуска для грузовиков.

Польша стала убежищем для многих противников Александра Лукашенко и оказывает значительную помощь Украине в ее борьбе с российской агрессией.

Мариуш Каминский, глава МВД Польши, объявил о закрытии пограничного пункта пропуска Бобровники 9 февраля после того, как белорусский суд приговорил Анджея Почобута, белорусского журналиста и активиста независимого Союза поляков Беларуси, к восьми годам колонии по обвинению в разжигании релини озной и национальной ненависти.

Почобут был арестован в марте 2021 года и с тех пор остается в тюрьме. Европейский парламент и правозащитные группы подчеркивают, что он является политическим заключенным.

17 февраля министерство иностранных дел Беларуси ввело новые ограничения для польских грузов, которые могут пересекать только польско-белорусскую границу и больше не могут использовать пограничные переходы Беларуси с Латвией и Литвой.

Ранее в четверг министр обороны Мариуш Блащак написал в «Твиттере», что Польша разместит дополнительные средства обороны, включая противотанковые заграждения, на границе с Беларусью и Россией в качестве элемента «оборонной стратегии и сдерживания».

Форум

XS
SM
MD
LG