Линки доступности

В Узбекистане прошли президентские выборы


На одном из избирательных участков в Ташкенте. 24 октября 2021 г.
На одном из избирательных участков в Ташкенте. 24 октября 2021 г.

Ожидается, что действующий президент Мирзиеев будет переизбран на новый срок

В воскресенье в Узбекистане прошли президентские выборы, в ходе которых действующий глава государства Шавкат Мирзиеев практически наверняка будет переизбран на второй срок.

Прогнозируемая победа Мирзиеева позволит ему углубить его в целом успешную кампанию реформ, что, вероятно, приведет к дальнейшему открытию Узбекистана для внешней торговли и инвестиций при сохранении централизованной политической системы.

64-летний лидер восстановил отношения его страны с Россией и Западом, которые стали натянутыми при его предшественнике Исламе Каримове.

«Я голосовал за Шавката Мирзиеева, основываясь на реальной ситуации, – сказал 42-летний житель Ташкента Ахмаджон Турдимуродов. – Мы видели, что он сделал за последние годы, перемены пришли прямо к нам домой. Я не хочу говорить высокопарных слов, но это факт, что мы стали свидетелями позитивных изменений во всех сферах».

Мирзиеев также ослабил ограничения на религиозную деятельность, обуздал могущественные службы безопасности и освободил некоторых политических заключенных, которые оказались за решеткой из-за нетерпимого отношения Каримова к инакомыслию.

Однако в стране до сих пор не зарегистрировано ни одной подлинно оппозиционной партии, и хотя блогеры и СМИ теперь могут критиковать высокопоставленных чиновников и поднимать острые вопросы, они никогда не нападают на самого президента.

Четыре других кандидата были выдвинуты партиями, поддерживающими президента.

Мирзиеев пообещал сократить бедность за счет быстрого экономического роста и постепенно децентрализовать систему принятия решений, передав часть полномочий районным советам.

К 11 утра по местному времени более трети избирателей уже приняли участие в голосование. Участки закрылись в 20:00, а предварительные результаты ожидаются в понедельник.

XS
SM
MD
LG