Линки доступности

США по-прежнему готовы к взаимодействию с Северной Кореей


Заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер (архивное фото)
Заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер (архивное фото)

Об этом заявила представитель Белого дома после сообщений Пхеньяна об испытании новой крылатой ракеты большой дальности

Соединенные Штаты по-прежнему готовы к взаимодействию с Северной Кореей, несмотря на заявление Пхеньяна о том, что в минувшие выходные он испытал новую крылатую ракету большой дальности, заявила в понедельник заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Наша позиция не изменилась. Что касается Северной Кореи, мы по-прежнему готовы к взаимодействию», – сказала она журналистам.

В понедельник государственные СМИ Северной Кореи объявили об успешных испытаниях новой крылатой ракеты большой дальности, которая, по мнению аналитиков, может быть первым подобным оружием в стране.

Как заявляют анонимные источники в правительстве США, первые полученные сведения подтверждают, что Северная Корея действительно провела такие испытания.

Северокорейское государственное информагентство ЦТАК заявило, что ракеты являются «стратегическим оружием огромного значения». Как сообщается, во время испытаний в субботу и воскресенье они пролетели 1500 км, после чего поразили свои цели и упали в территориальные воды страны.

Обычно крылатые ракеты Северной Кореи вызывают меньший интерес, чем баллистические, потому что первые напрямую не запрещены резолюциями Совета Безопасности ООН. Однако, как полагают аналитики, использование термина «стратегический» может означать, что эта система способна нести ядерное оружие.

Неясно, освоила ли Северная Корея технологии, необходимые для создания достаточно малых боеголовок, чтобы их можно было закрепить на крылатых ракетах, но лидер страны

Ким Чен Ын ранее в этом году заявил, что разработка более мелких боеголовок является приоритетной целью.

Как заявило Индо-Тихоокеанское командование США (INDOPACOM), эта деятельность подчеркивает, что Северная Корея «продолжает уделять внимание развитию своей военной программы и угрозам, которые это представляет для ее соседей и международного сообщества».

Главные переговорщики по ядерным вопросам из США, Южной Кореи и Японии на этой неделе должны встретиться в Токио, чтобы обсудить, как возобновить усилия, призванные убедить Северную Корею отказаться от ядерного оружия.

Спецпредставитель США по Северной Корее Сон Ким (архивное фото)
Спецпредставитель США по Северной Корее Сон Ким (архивное фото)

Администрация Байдена заявила, что готова вести дипломатические усилия, чтобы добиться этого, но не проявила готовности ослабить санкции в отношении Северной Кореи.

Спецпредставитель США по Северной Корее Сон Ким заявил в августе, что готов встретиться с северокорейскими официальными лицами «в любом месте и в любое время».

XS
SM
MD
LG