Линки доступности

Вашингтон: марш с участием родственников Мартина Лютера Кинга


Мартин Лютер Кинг III выступает перед участниками акции в защиту избирательных прав
Мартин Лютер Кинг III выступает перед участниками акции в защиту избирательных прав

Участники акции призвали к проведению избирательной реформы

Потомки покойного лидера борьбы за гражданские права Мартина Лютера Кинга-младшего и их единомышленники в понедельник провели марш в Вашингтоне, призывая президента Джо Байдена и его коллег-демократов активнее продвигать законопроекты о защите права голоса.

В ежегодном Марше мира, приуроченном к Дню Мартина Лютера Кинга, приняли участие родственники Кинга и около 100 лидеров национальных и местных организаций по борьбе за гражданские права.

На прошлой неделе Байден посетил Капитолий, чтобы лично призвать сенаторов изменить правила палаты в интересах принятия избирательной реформы, но встретил решительное сопротивление со стороны двух демократов-центристов.

Законопроект предусматривает расширение доступа к голосованию по почте, ужесточение правил финансирования предвыборных кампаний и усиление контроля Минюста над местными избирательными комиссиями, где имели место случаи дискриминации. Демократы, поддерживающие эти инициативы, настаивают, что они необходимы для борьбы с новыми ограничениями, принятыми в ряде республиканских штатов.

Лидер демократов в Сенате Чак Шумер заявил в четверг, что палата рассмотрит законопроект во вторник. Ранее он планировал провести процедурное голосование к понедельнику, когда в стране отмечается федеральный праздник памяти Кинга.

«Я просто не знаю, что произойдет между сегодняшним днем и вторником, – сказал старший сын Кинга, Мартин Лютер Кинг III, в интервью перед маршем. – Никто из нас не умеет предсказывать будущее».

Марш возглавили Кинг III, его жена Андреа Уотерс Кинг и их дочь Иоланда Рене Кинг. Демонстранты прошли по недавно реконструированному Мемориальному мосту Фредрика Дугласа, который стал символом масштабного инфраструктурного пакета, принятого Конгрессом.

«Вы преуспели в ситуации с инфраструктурой, и это прекрасно, – сказал Кинг, обращаясь к собравшимся. – Но нам нужно, чтобы вы с той же энергией боролись за то, чтобы обеспечить всем американцам право голоса».

Президент США Джо Байден в своем видеообращении заявил, что американцы должны продолжить дело Мартина Лютера Кинга-младшего, защищая «священное право голоса – право, из которого проистекают все остальные права».

«Настало время, чтобы каждое выборное должностное лицо в Америке четко обозначило свою позицию, – сказал Байден. – Настало время, чтобы высказался каждый американец. Говорите, будьте услышаны. Какова ваша позиция?»


Республиканцы, занимающие половину из 100 мест в Сенате, единодушно выступают против законопроекта, что оставляет Байдену и Шумеру только один путь для его принятия: убедить центристов Джо Манчина и Кирстен Синема согласиться на изменение правила «филибастера», которое требует 60 голосов для принятия большинства законов.

В интервью Reuters Кинг III выразил уверенность, что история сурово осудит позицию Синема и Манчина. По его словам, существует явная необходимость в защите избирательных прав из-за распространения законов, ограничивающих доступ к голосованию в штатах, контролируемых республиканцами.

В своем знаменитом письме 1963 года из бирмингемской тюрьмы Кинг рассказал о своих собственных сложностях с умеренными законодателями, которые, по его словам, блокировали прогресс. Вспомнив, как его отец преодолевал препятствия, Кинг III сказал, что надеется на прорыв.

«Вот с каким настроем я подхожу к этому, – сказал Кинг III. – Маятник всегда был против нас, и мы много раз его побеждали».

XS
SM
MD
LG