Линки доступности

Бернис Кинг: ограничение избирательных прав вызвало бы у отца разочарование


Бернис Кинг (архивное фото)
Бернис Кинг (архивное фото)

Дочь Мартина Лютера Кинга подчеркнула важность избирательного процесса для американской демократии

Дочь Мартина Лютера Кинга-младшего считает, что погибший в 1968 году лидер борьбы за гражданские права был бы разочарован ограничениями в сфере избирательных прав, которые предпринимаются в некоторых штатах.

«То, что сейчас происходит, не удивило бы его, а разочаровало», – сказала Бернис Кинг, возглавляющая «Центра ненасильственных социальных перемен памяти Кинга» в Атланте.

С такими комментариями Кинг выступила, когда президент Джо Байден во вторник посетил Атланту, где родился ее отец. Президент выступил там с речью в поддержку усилий по реформированию избирательной системы в США после того, как несколько штатов приняли законы, усложняющие доступ к голосованию.

Бернис Кинг также отметила, что недавние судебные дела об убийствах афроамериканцев Джорджа Флойда и Ахмада Арбери стали «поворотными событиями». По ее словам, вынесенные приговоры были бы невозможны без честных и справедливых прокуроров.

«Вот почему так важен избирательный процесс и все, что связано с нашей демократией, нашими голосами», – сказала она.

Младшая дочь покойного лидера движения за гражданские права заявила, что, несмотря на препятствия, она настроена оптимистически и полна решимости стать частью решения проблемы.

«Я уверена, что в конечном итоге мы увидим изменения и преобразования. Возможно, не все случится сразу, но мы увидим победы на этом пути», – сказала она.

XS
SM
MD
LG