Линки доступности

США вернулись в Совет ООН по правам человека


Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке (впхивное фото)
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке (впхивное фото)

Вашингтон объявил о выходе из совета в 2018 году из-за несогласия с «хронической предвзятостью» в отношении Израиля и отсутствием реформ

В четверг США были избраны в Совет ООН по правам человека. В ходе тайного голосования Генассамблеи, на которой представлены 193 государства, они получили 168 голосов. Чтобы вернуться в Совет, Соединенным Штатам было необходимо заручиться простым большинством. Таким образом, с 1 января начинается отсчет трехлетнего срока пребывания США в этом органе – в режиме противостояния Пекину и Москве, приступившим к работе в Совете в этом году.

Президент США Джо Байден, вступая в должность в январе 2020 года, пообещал, что права человека будут играть центральную роль в его международной политике и что его администрация не будет уклоняться от критики Китая по поводу Гонконга, Тайваня и Синьцзяна, а также от открытой критики в адрес России.

«Теперь у США будет возможность продемонстрировать, насколько серьезно администрация Байдена ставит права человека в центр своей внутренней и внешней политики, – заявил директор международной правозащитной организации Human Rights Watch Луис Шарбонно. – Учитывая... прошлые ошибки, теперь им следует использовать свою позицию в Совете для привлечения внимания к правам человека как среди своих друзей, так и среди врагов».

Кандидаты в Совет по правам человека избираются по географическим группам, чтобы обеспечить равную репрезентацию. Члены Совета не могут занимать свою позицию больше двух сроков подряд. В четверг 14 октября в Совет было избрано 13 новых участников, и переизбрано – 5.

Новые участники совета, помимо США – Казахстан, Гамбия, Бенин, Катар, ОАЭ, Малайзия, Парагвай, Гондурас, Люксембург, Финляндия, Черногория и Литва. Пять переизбранных участников – Камерун, Эритрея, Сомали, Индия и Аргентина.

XS
SM
MD
LG