Линки доступности

США пригласили спецдокладчиков ООН по расизму и проблемам меньшинств


Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

Госсекретарь Блинкен заявил, что ответственные страны не должны уклоняться от возможностей анализа своей ситуации с правами человека

Госдепартамент пригласил экспертов ООН, занимающихся изучением проблем расизма и меньшинств, посетить США с официальным визитом, заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

«Ответственные страны не должны уклоняться от тщательного исследования своей ситуации с правами человека, напротив, они должны признавать ее с намерением улучшить», – говорится в заявлении Блинкена.

«Я призываю все государства-члены ООН присоединиться к США в этих усилиях и противостоять злу расизма, расовой дискриминации и ксенофобии», – заявил он.

Блинкен отметил, что США приветстсвуют принятие резолюции Совета ООН по правам человека, посвященной проблеме системного расизма в отношении африканцев и лиц африканского происхождения в контексте правоприменительной деятельности.

Убийство чернокожего Джорджа Флойда полицейским из Миннеаполиса в прошлом году проивело к общенациональным протестам против расизма и жестокости полиции в США.

Блинкен назвал приглашение специальных докладчиков ООН по современным формам расизма и вопросам меньшинств первым шагом в рамках плана по направлению постоянных приглашений всем экспертам ООН, представляющим доклады по правам человека.

XS
SM
MD
LG