Линки доступности

Командующий силами США в Афганистане: вывод войск начался


Генерал Скотт Миллер (архивное фото)
Генерал Скотт Миллер (архивное фото)

Генерал Миллер подчеркнул, что на протяжении всего вывода они будут обладать средствами, необходимыми для самозащиты

Командующий иностранными войсками в Афганистане генерал армии США Скотт Миллер заявил в воскресенье, что упорядоченный вывод иностранных войск и передача военных баз и оборудования афганским силам начались.

Америка выводит военную технику из Афганистана
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:02 0:00

Миллер заявил, что он действует согласно приказам, основанным на решении президента США Джо Байдена прекратить самую долгую войну в истории Америки. Президент пришел к выводу, что затянувшаяся война в Афганистане более не соответствует американским приоритетам.

Ранее в этом месяце Байден заявил, что выведет войска из Афганистана к 11 сентября – 20-й годовщине атак боевиков на Всемирный торговый центр и Пентагон, положивших начало войне в Афганистане.

Миллер, который командует силами США и миссии НАТО в Афганистане с 2018 года, заявил, что иностранные силы будут обладать «военными средствами и возможностями, чтобы полностью защищать себя в ходе возвращения домой и будут поддерживать афганские силы безопасности».

«У меня была возможность поговорить с членами Талибана из Политической комиссии Талибана, и я заявил им, что возвращение к насилию, попытка навязать военное решение, будет трагедией для Афганистана и афганского народа», – заявил Миллер журналистам в Кабуле.

Талибан правил Афганистаном с 1996 по 2001 год, когда он был свергнут силами во главе с США. С тех пор они вели повстанческую деятельность и теперь контролируют обширные территории.

Эксперты в области безопасности недавно выражали сомнения, что Талибан позволит американским войскам мирно покинуть страну.

В соответствии с соглашением, заключенным с Талибаном в 2020 году, вывод иностранных войск должен был начаться 1 мая.

«По мере того, как мы будем сводить к нулю американские силы, мы передадим военные базы, главным образом, министерству обороны Афганистана и другим афганским силам», – сказал Миллер, отметив, что Талибан взял обязательство разорвать отношения с исламистской экстремистской группировкой «Аль-Кайда».

Укрывательство «Аль-Каиды» правительством Талибана стало основной причиной вторжения США в Афганистан после терактов в сентябре 2001 года.

В докладе ООН, выпущенном в январе, утверждается, что в Афганистане находятся до 500 боевиков «Аль-Кайды» и что Талибан поддерживает тесные отношения с ними. Талибан отрицает присутствие «Аль-Каиды» в Афганистане.

XS
SM
MD
LG