Линки доступности

Белый дом: «У ситуации в Афганистане нет военного решения»


Слева направо: солдат Афганской национальной армии и американский военнослужащий в Кандагаре. Архивное фото.
Слева направо: солдат Афганской национальной армии и американский военнослужащий в Кандагаре. Архивное фото.

Год назад Дональд Трамп решил вывести войска США из Афганистана, но демократы, среди которых был Байден, и республиканские раскритиковали политику Белого дома. И теперь уже Байден, намерен завершить «продолжительную войну» в Афганистане и вернуть 2,5 тысячи военных домой.

Сейчас в Афганистане находятся около 2,5 тысяч американских военных, а общая численность военного контингента стран НАТО составляет почти 10 тысяч человек. Война в Афганистане стала самой длительной кампанией в истории США, в которой погибли тысячи солдат коалиции и более 43 тысяч мирных жителей. Не считая, разумеется, потерь среди боевиков. Джо Байден в своем обращении к стране, заявил, что участие Америки в этой войне закончится 11 сентября, в день 20-й годовщины атаки террористов из «Аль-Кайды» на здания Всемирного торгового центра и Пентагона.

Во вторник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подтвердила решимость президента Байдена завершить войну и вернуть солдат домой:

«Я скажу, что президент был последовательным в своем мнении о том, что у ситуации в Афганистане нет военного решения, что мы были там слишком долго».

Примечательно, что изначально план полного вывода американских войска из Афганистана принадлежит бывшему президенту Трампу. В конце февраля прошлого года США и движение «Талибан» подписали мирное соглашение в Катаре. Договор, в частности, предусматривает вывод иностранного контингента - войск США и НАТО из Афганистана до 1 мая 2021 года. При условии, что талибы прекратят поддержку различных террористических групп, в том числе «Аль-Кайды». Однако, после консультаций с партнерами из Североатлантического альянса, президент Байден перенес срок ухода американских войск из Афганистана на сентябрь.

Байден выведет из Афганистана контингент США до 11 сентября 2021 года
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:24 0:00

В среду, на саммите министров иностранных дел стран НАТО было решено, что вместе с американскими контингентом Афганистан покинут военнослужащие всех зарубежных стран, об этом заявил Госсекретарь США Энтони Блинкен:

«Я здесь, чтобы тесно сотрудничать с нашими союзниками, с генеральным секретарем (НАТО), по принципу, который мы установили с самого начала: вместе вошли, вместе адаптировались и вместе выходим. Мы будем тесно сотрудничать в предстоящие недели и месяцы ради безопасного, спланированного и скоординированного вывода наших сил из Афганистана. Но даже после вывода, мы останемся привержены будущему Афганистана».

Некоторые республиканцы в Сенате поспешили осудить решение Джо Байдена по Афганистану. Лидер республиканцев Митч Макконнелл назвал такой шаг серьезной ошибкой.

«В результате безрассудного отступления наши афганские и региональные партнеры останутся в одиночестве в общей борьбе с террористами, которую мы еще не выиграли. Особенно в тяжелом положении окажутся афганские женщины, чьи личные свободы и права будут поставлены под угрозу», - заявил Митч Макконнелл.

Тем временем, мнения вашингтонских аналитиков разделились относительно полного ухода военных США из Афганистана. Некоторые считают, что данное решение демонстрирует пренебрежение со стороны Вашингтона к партнерам в Кабуле, и во всем мире. Марвин Вейнбаум, эксперт Института Ближнего Востока: «Я думаю, [вывод войск] открывает ворота для захвата власти Талибами. Афганское правительство не сможет долго продержаться без американского присутствия».

Ричард Вайц из Гудзоновского института допускает вероятность падения правительстве в Кабуле после ухода международных сил безопасности.

«Существует большая вероятность того, что правительство [в Кабуле] падет, и мы увидим, как страна вернется к гражданской войне. Но расчет такой: сейчас у нас много таких ситуаций: Сирия, Йемен, Ливия. Так что Афганистан - не единственная проблема и даже не источник терроризма для США», - подчеркнул Ричард Вайц.

Однако, по мнению Дага Бендоу, аналитика из института Катона, США должны разделить ответственность за будущее Афганистана с региональными партнерами.

«Я считаю, что президент принял правильное решение. 20 лет американского участия уже достаточно. США отошли от своей первоначальной задачи – покарать Талибов и уничтожить [боевиков] «Аль-Кайды». Она превратилась в операцию по восстановлению государственной инфраструктуры. Но это практически невыполнимая задача, находясь за тысячи миль от Центральной Азии. Думаю, США будут продолжать участвовать в этом через дипломатические каналы, безусловно, помогать правительству. Но пора переложить ответственность на соседние страны, у которых там масса своих интересов. Я имею в виду Россию, Индию, Китай, Пакистан, Иран, все эти страны хотят стабильного Афганистана. И США должны работать с ними и позволить им взять решение этой задачи на себя, а не продолжать попытки решить все из Вашингтона».

Накануне ООН объявила о решении созвать в конце апреля в Турции конференцию по установлению мира в Афганистане с участием и лидеров Талибана, и руководства страны. Талибы уже отказались участвовать в мирных переговорах. Тем временем, насилие в стране не прекращается. Правительственные чиновники в Кабуле связывают большинство целенаправленных атак с талибами.

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

XS
SM
MD
LG