Линки доступности

Верховный суд США отклонил попытку республиканцев оспорить победу Байдена в Пенсильвании


Здание Верховного суда США в Вашингтоне.
Здание Верховного суда США в Вашингтоне.

Решение суда было поддержано всеми судьями, включая троих консерваторов, назначенных Дональдом Трампом

Верховный суд во вторник отклонил попытку республиканцев признать недействительными около 2,5 миллионов бюллетеней, отправленных по почте в Пенсильвании на минувших президентских выборах, и тем самым оспорить победу Джо Байдена в этом штате.

Суд вынес краткое постановление, отклонив запрос, сделанный конгрессменом Майком Келли, союзником Трампа, и еще рядом представителей Республиканской партии от Пенсильвании. Они подали иск после выборов, утверждая, что новые правила голосования по почте, введенные властями Пенсильвании в 2019 году, противоречат законодательству штата.

Пенсильвания стала одним из штатов, итоги голосования в которых стали решающими для победы Джо Байдена в общенациональном масштабе. Власти Пенсильвании, штата на северо-востоке США, уже официально подтвердили результаты выборов.

Решение было поддержано всеми судьями, в том числе шестью консерваторами, трое из которых были назначены на пост Дональдом Трампом.

Трамп утверждает, что именно он стал победителем выборов, бездоказательно заявляя о широкомасштабных фальсификациях при подсчете голосов в нескольких штатах, включая Пенсильванию. Демократы обвиняют Трампа в стремлении подорвать доверие общества к честности выборов в Соединенных Штатах и к демократии в целом.

Авторы иска утверждают, что закон о голосовании по почте, принятый законодательным собранием Пенсильвании в 2019 году, позволяющий избирателям свободно голосовать с помощью отправки почтовых бюллетеней, является нарушением конституции штата. Законодательное собрание Пенсильвании контролируется Республиканской партией.

XS
SM
MD
LG