Линки доступности

Госдепартамент США ожидает, что талибы не будут мешать эвакуации людей из Кабула


Французские и афганские граждане, отбывающие из Кабула, при посадке в самолет ВВС Франции, 17 августа 2021 г.
Французские и афганские граждане, отбывающие из Кабула, при посадке в самолет ВВС Франции, 17 августа 2021 г.

За последние сутки американцы эвакуировали из Афганистана около 2 тысяч человек

Соединенные Штаты ожидают, что Талибан разрешит афганцам, желающим покинуть родину, беспрепятственно это сделать. Венди Шерман, заместитель госсекретаря США, сказала об этом в ходе пресс-брифинга в Госдепартаменте.

Эвакуация сотрудников американской дипмиссии и других граждан США, а также афганцев, которые оказывали содействие правительству США, серьезно осложнилась после того, как талибы захватили афганскую столицу в минувшее воскресенье, 15 августа.

Венди Шерман сообщила журналистам, что американские военные самолеты за последние сутки эвакуировали еще около 2 тыс. человек, однако, судя по сообщениям, талибы начали препятствовать этому процессу.

«Мы видели сообщения о том, что талибы, вопреки своим публичным заявлениям и обязательствам перед нашим правительством, не позволяют афганцам, желающим покинуть страну, добраться до аэропорта», - сказала Шерман.

По словам высокопоставленного дипломата, Госдепартамент передал талибам предупреждение о том, что «мы ожидаем, что они позволят всем американским гражданам, всем гражданам третьих стран и всем афганцам, которые хотят уехать, сделать это безопасно и не подвергаясь преследованиям», - сказала Венди Шерман.

В общей сложности, по словам дипломата, американцы эвакуировали из Афганистана более почти 5 тыс. человек. Вскоре в Соединенные Штаты отправятся еще более 800 афганцев, получивших специальную иммиграционную визу, добавила Шерман.

По словам заместителя госсекретаря, в Кабул скоро прибудет бывший посол США в Афганистане Джон Басс, который уже находится в регионе. В ближайшие часы в Кабул также прибудет генерал-лейтенант Крис Донахью, командующий 82-й воздушно-десантной дивизией, который будет координировать процесс эвакуации.

К пятнице Соединенные Штаты удвоят количество сотрудников посольства в Кабуле с целью эвакуировать из страны как можно больше людей, которые рискуют подвергнуться репрессиям со стороны талибов.

Венди Шерман добавила, что США и их союзники будут продолжать бороться за права женского населения Афганистана.

«Вчера талибы провели пресс-конференцию, на которой заявили, что намерены разрешить женщинам работать и учиться, но только в рамках [правил шариата]. Соединенные Штаты и международное сообщество будут внимательно следить за тем, как будущее правительство в Афганистане будет обеспечивать права и свободы, на которые имеют право женщины и девочки в этой стране», - подчеркнула Шерман.

По ее словам, в среду утром США совместно с 20 другими странами обязались внимательно следить за возможными нарушениями прав женщин в Афганистане.

«Мы будем использовать все имеющиеся у нас экономические, дипломатические и политические инструменты, чтобы заставить Талибан отвечать за свои слова», - добавила Шерман.

XS
SM
MD
LG