Линки доступности

США поддерживают курс Сербии на следование международному плану по нормализации отношений с Косово


Об этом заявил во вторник посол США в Сербии Кристофер Хилл

США поддерживают намерение Сербии следовать международному плану по нормализации отношений с Косово и в конечном итоге вступить в ЕС, заявил во вторник посол США в Сербии.

«Речь идет о будущем Сербии и об отношениях, которые нужны Сербии», – сказал Кристофер Хилл журналистам в Белграде.

Президент Сербии Александр Вучич заявил в понедельник, что Сербия рискует потерять шанс на вступление в ЕС, если не рассмотрит западный план нормализации отношений с Косово.

По словам Хилла, в своем заявлении Вучич ясно дал понять, что Сербия видит свое будущее в Евросоюзе.

«Я хочу ясно заявить, что США очень поддерживают это будущее», – сказал Хилл после встречи с Дубравкой Джедович, министром энергетики Сербии.

Напомним, что, согласно документу, опубликованному белградской газетой Danas, предложение ЕС, выдвинутое Германией и Францией в 2022 году, не предусматривает официального признания Сербией независимости Косово.

Вместо этого Белград должен будет прекратить лоббирование против членства Косово в международных органах.

Белграду и Приштине на прошлой неделе было предложено открыть друг у друга представительства и работать над решением нерешенных вопросов.

Хилл сказал, что Вучич «изложил план и концепцию того, как найти решение для этой очень сложной проблемы и приступить к выполнению задачи, которую должна решить Сербия».

Американский дипломат также заявил, что Приштина должна осуществить создание ассоциации полуавтономных муниципалитетов с сербским большинством, как это предусмотрено соглашением 2013 года между Сербией и Косово, заключенным при посредничестве ЕС.

Форум

XS
SM
MD
LG