Линки доступности

США планируют открыть учебный центр HIMARS в Европе


Успешное применение ракетных систем в Украине подстегнуло спрос на них среди союзников по НАТО

ВАШИНГТОН – Американские военные планируют создать учебный центр в Европе, чтобы обучать союзников по НАТО использованию ракетных комплексов HIMARS, сообщил «Голосу Америки» высокопоставленный американский генерал на фоне повышенного спроса на это оружие в Восточной Европе после успешного применения в Украине.

«Мы все еще находимся на предварительной стадии обсуждения, но это будет место, где мы могли бы собрать несколько стран, – заявил в эксклюзивном интервью «Голосу Америки» командир 5-го корпуса генерал-лейтенант Джон Колашевски, который отвечает за операции Армии США на восточном фланге НАТО.

Новость появилась после того, как во вторник Госдепартамент одобрил потенциальную продажу Польше 18 пусковых установок HIMARS, а также сотен управляемых систем залпового огня и десятков армейских тактических ракетных комплексов. Сделку, стоимость которой оценивается в 10 миллиардов долларов, запросило правительство Польши.

Предложенной программой по HIMARS смогут воспользоваться страны НАТО, которым одобрены продажи артиллерийских систем дальнего радиуса действия. Среди них такие страны, как Эстония, Польша и Румыния, находящиеся на восточном фланге НАТО.

«НАТО видит жестокость того, что происходит в Украине, и есть ощущение неотложности, ощущение цели, и все 30 стран объединились, чтобы вместе обеспечить эффективную защиту территории НАТО», – сказал Колашевски.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур ранее на этой неделе заявил «Голосу Америки», что «один из самых главных уроков, извлеченных» из войны в Украине, заключается в том, что «системы дальнего огня чрезвычайно важны». В заслугу HIMARS ставят то, что они изменили ход войны.

Эстония закупила шесть установок HIMARS, поставки которых ожидаются в 2024-2025 годах.

Американский взвод HIMARS обеспечивает дополнительный оборонительный потенциал в странах Балтии.

По словам Певкура, взвод также позволяет эстонским силам начать обучение работе с ракетными комплексами «уже сегодня», чтобы они были готовы использовать их «с первого дня».

Колашевски заявил, что предполагаемый учебный центр HIMARS будет структурой, «аналогичной» Академии по обучению эксплуатации танков «Абрамс», которая открылась близ Познани в Польше в прошлом году, чтобы познакомить польские войска с основными боевыми танками «Абрамс» американского производства.

Польша – первый европейский союзник, закупающий «Абрамсы». Варшава закупила танки модели 250М1А2 в прошлом году и 116М1А1 в январе этого года.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил в субботу, что Польша начала готовить ВСУ к использованию танков «Леопард 2».

На вопрос о том, будет ли Академия по обучению эксплуатации танков «Абрамс» в Польше обучать украинских военных работе с «Абрамсами», Колашевски ответил «Голосу Америки», что «на данный момент решения по этому вопросу не принято».

Форум

XS
SM
MD
LG