Линки доступности

США и НАТО продолжат оказывать Украине «максимально возможную» помощь


Энтони Блинкен (справа) и Йенс Столтенберг во время совместной пресс-конференции в Вашингтоне. 8 февраля 2023г.
Энтони Блинкен (справа) и Йенс Столтенберг во время совместной пресс-конференции в Вашингтоне. 8 февраля 2023г.

Энтони Блинкен и Йенс Столтенберг выступили на совместной пресс-конференции по завершении переговоров в Вашингтоне

Госсекретарь Энтони Блинкен и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, находящийся с визитом в США, в среду пообещали оказывать «максимально возможную» помощь Украине. Заявление было сделано во время совместной пресс-конференции, состоявшейся после переговоров.

Столтенберг отметил, что партнеры по НАТО выступают вместе «как никогда прежде» в отношении российской агрессии в Украине. Генсек НАТО подчеркнул, что с тех пор, как президент РФ Владимир Путин начал свою незаконную военную агрессию, союзники по НАТО оказали беспрецедентную поддержку Украине, предоставив стране около 120 миллиардов долларов в виде военной, гуманитарной и финансовой помощи. Он также отметил важность роли США в решении этого конфликта и поблагодарил администрацию Байдена за объявленный ранее пакет дополнительной помощи Украине в сфере безопасности.

Он подчеркнул важность «беспрецедентного единства» партнеров по ЕС в вопросе экономических санкций в отношении России, а также союзников по НАТО в вопросах совместных консультаций и обмена разведданными.

Глава Североатлантического альянса подчеркнул, что война, скорее всего, завершится за столом переговоров, отметив влияние успехов на поле боя на результат этих переговоров. Он подчеркнул, что альянсу необходимо убедиться, что у украинцев есть все необходимое для сдерживания этой агрессии.

По его словам, «Москва готовится к новым наступательным действиям», а союзники и партнеры должны продолжать предоставлять Украине оружие, необходимое ей для победы.

«Если мир не объединится и позволит Путину делать то, что он делает, то впоследствии мы заплатим гораздо большую цену. Путин совершил стратегическую ошибку. Он недооценил способность Украины к сопротивлению, а стран Европы - к объединению», - отметил Столтенберг.

Энтони Блинкен напомнил об объявленных несколько дней назад США двух новых пакетах помощи с критически важными средствами ПВО и средствами защиты от используемых Россией иранских беспилотников. Он также подтвердил намерение в дальнейшем продолжать обеспечивать Украину бронемашинами, противотанковыми ракетами «Джавелин», артиллерией, боеприпасами и ракетами для установок HIMARS. Глава внешнеполитического ведомства США выразил уверенность, что конфликт в конечном счете решится за столом переговоров, но отметил, что лучший способ ускорить перспективы реальной дипломатии - продолжать изменять ситуацию на поле боя в пользу Украины.

«Война, развязанная президентом Путиным, продолжает оставаться его стратегическим провалом. Ему не удалось свергнуть демократически избранное правительство Украины. Ему не удалось присоединить Украину к России или сломить волю ее народа. Он проиграл битву за Киев, за Харьков и Херсон. Его военные несут ошеломляющие потери на поле боя. И ему не удалось ослабить наш альянс. На самом деле, этот альянс сегодня сильнее и сплоченнее, чем когда-либо», - отметил Блинкен, подчеркнув важность сотрудничества стран НАТО в помощи Украине в противодействии российской агрессии.

В ходе визита в Вашингтон Столтенберг также встретился с министром обороны Ллойдом Остином, советником по национальной безопасности Джейком Салливаном, руководством Сената и Палаты представителей, другими высокопоставленными должностными лицами.

Форум

XS
SM
MD
LG