Линки доступности

Госдепартамент одобрил продажу Польше ракетно-артиллерийских систем на сумму до 10 млрд долларов


Американские и южнокорейские военные используют армейскую тактическую ракетную систему ATACMS для запуска ракеты Hyunmoo II на побережье Южной Кореи. 5 июля 2017 года.
Американские и южнокорейские военные используют армейскую тактическую ракетную систему ATACMS для запуска ракеты Hyunmoo II на побережье Южной Кореи. 5 июля 2017 года.

Варшава может получить ракетные системы HIMARS, ATACMS и GMLRS

Государственный департамент одобрил возможную продажу Польше ракет большой дальности, реактивных снарядов и пусковых установок в рамках сделки на сумму до 10 миллиардов долларов, сообщили во вторник в Пентагоне.

Польша активно проводит модернизацию своих вооруженных сил, одновременно жертвуя часть своего старого вооружения соседней Украине для борьбы с российским вторжением.

Потенциальная продажа включает высокомобильные артиллерийские ракетные системы HIMARS, использование которых позволило Киеву добиться успехов на поле боя.

В комплект входят 18 пусковых установок HIMARS, 45 ракет армейской тактической ракетной системы ATACMS с дальностью 297 км и 1559 ракет системы управляемого залпового огня GMLRS.

Соединенные Штаты отклонили просьбу Украины о передаче ракет ATACMS, и Польше не будет разрешено передавать их Украине без одобрения со стороны Вашингтона.

Агентство по сотрудничеству в области безопасности и обороны уведомило Конгресс о возможной продаже во вторник.

«Предлагаемая продажа позволит Польше выполнить задачи по обновлению оборонного потенциала, а также повысит оперативную совместимость с США и другими союзниками», - заявили в Пентагоне.

В 2022 году Польша получила разрешение на покупку 116 танков M1A1 «Абрамс» и 250 танков M1A2 производства General Dynamics.

В мае Польша запросила у США дополнительные 500 пусковых установок HIMARS, но, по данным польских СМИ, Lockheed Martin заявила, что может предложить Варшаве только около 200 установок. В октябре Польша подписала соглашение о покупке 288 пусковых установок Chunmoo южнокорейского производства.

Несмотря на одобрение Государственного департамента, в уведомлении не указано, что контракт подписан или переговоры завершены.

«Приближается большое подкрепление польской артиллерии, — написал в Твиттере министр обороны Польши Мариуш Блащак. — Мы начинаем переговоры о цене».

По данным Пентагона, основным подрядчиком по производству вооружения является компания Lockheed.

Форум

XS
SM
MD
LG