Линки доступности

США не планируют снимать санкции с министра обороны Китая


Соединенные Штаты не рассматривают вопрос о снятии санкций с министра обороны Китая Ли Шанфу, сообщил Госдепартамент.

Ранее американские официальные лица заявили, что санкции против Ли не мешают ему проводить официальные встречи со своими американскими коллегами и не должны быть препятствием для военных переговоров между Вашингтоном и Пекином.

На выходных президент США Джо Байден заявил журналистам, что он не будет рассматривать возможность ослабления санкций против китайских чиновников для улучшения отношений.

Позднее он дал понять, что возможность ослабления санкций против министра обороны «сейчас является предметом переговоров».

В понедельник Госдепартамент прояснил позицию США.

Представитель Госдепартамента Мэтью Миллер отрицательно ответил на вопрос о том, изучают ли США идею ослабления санкций против главного китайского военного чиновника для ведения переговоров.

Согласно Госдепартаменту, санкции были связаны с закупкой Китаем десяти боевых самолетов Су-35 в 2017 году и оборудования для зенитных ракетных комплексов С-400 в 2018 году.

Американские официальные лица ожидают возобновления переговоров со своими китайскими коллегами.

Ожидается, что министр обороны США Ллойд Остин и Ли Шанфу примут участие в саммите высокого уровня по безопасности в Азии «Диалог Шангри-Ла», который пройдет в Сингапуре в июне.

Форум

XS
SM
MD
LG