Линки доступности

США активизируют военное сотрудничество с Филиппинами 


Президент США Джо Байден беседует с президентом Филиппин Фердинандом Маркосом в Белом доме 1 мая 2023 года
Президент США Джо Байден беседует с президентом Филиппин Фердинандом Маркосом в Белом доме 1 мая 2023 года

Президент Байден принял в Белом доме президента Филиппин и пообещал ему «железную» поддержку в случае военной угрозы

В понедельник президент CША Джо Байден и президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший согласовали в Белом Доме новые принципы для более тесного военного сотрудничества. Речь идет о военной координации США и Филиппин на суше, на море, в воздухе, космосе и киберпространстве.

«Соединенные Штаты остаются непоколебимыми в нашей приверженности защите Филиппин, включая Южно-Китайское море», — сказал Байден Маркосу в Овальном кабинете.

В совместном заявлении говорится, что любое вооруженное нападение на филиппинские вооруженные силы, государственные суда или самолеты в Тихом океане, в том числе в Южно-Китайском море, приведет к выполнению обязательств США по взаимной обороне, в соответствии с договором от 1951 года.

Администрация США обещала передать Филиппинам три самолета C-130 и рассмотреть возможность отправки дополнительных патрульных кораблей.

4-дневная поездка Фердинанда Маркоса-младшего в Вашингтон знаменует собой драматический поворот в американо-филиппинских отношениях, поскольку обе страны обеспокоены все более агрессивными действиями Китая вблизи Тайваня и в Южно-Китайском море.

Вашингтон рассматривает Филиппины как важного союзника по противодействию возможного вторжения Китая на Тайвань, считающего остров своей собственной территорией.

Филиппины недавно дали разрешение США на доступ к своим четырем военным базам в рамках «Соглашения о расширенном оборонном сотрудничестве».

Байден и Маркос-младший также договорились активизировать экономическое сотрудничество двух стран.

Это первый визит президента Филиппин более чем за 10 лет. 64-летний сын Фердинанд Маркос-младший — сын диктатора Фердинанда Маркоса, который правил Филиппинами с 1965 по 1986 год. Маркос стал президентом в прошлом году.

При его предшественнике, бывшем президенте Родриго Дутерте, отношения с США с Филиппинами сильно испортились, он пытался наладить более тесные связи с Китаем.

Перед саммитом американские законодатели от обеих партий направили Байдену письмо с призывом поднять на встрече вопрос о кризисе с правами человека на Филиппинах.

В письме конгрессменов говорится о задокументированных нарушениях прав человека во время правления Родриго Дутерте. Законодатели ссылаются на отчет правозащитников, где говорится о 17 внесудебных казнях и 165 незаконных арестах на Филиппинах с июля по декабрь 2022 года, и о 825 политических заключенных.

В последние годы многие филиппинцы столкнулись с недружелюбными действиями Китая в Южно-Китайском море, включая преследование филиппинских судов и рыбаков в тех морских водах, на которые претендуют обе страны. Поэтому в стране растет поддержка населения в пользу более жесткой позиции по отношению к Пекину.

В последнее время эти опасения в отношении Китая только усилились.

«Комментарий китайского посла в Маниле о том, что Филиппины не должны поддерживать независимость Тайваня, если они заботятся о 150 000 зарубежных иностранных рабочих [филиппинского происхождения], которые живут там, был воспринят как завуалированная угроза», —заявил журналистам один из высокопоставленных чиновников администрации Байдена.

«Некоторые шаги, предпринятые Китаем, обеспокоили [Маркоса], и, возможно, даже удивили его», — сказал чиновник. «Маркос очень хочет тесно сотрудничать с обеими странами, но оказался в ситуации, когда шаги, которые предпринимает Китай, вызывают глубокую озабоченность».

Эксперты говорят, что Вашингтон рассматривает Филиппины как потенциальное место для размещения ракет и артиллерийских систем для противодействия возможному китайскому нападению на Тайвань.

Однако Фердинанд Маркос-младший по дороге в Вашингтон, заявил журналистам на борту самолета, что он не позволит Филиппинам стать «плацдармом» для военных действий, а также что Китай согласился обсудить права на рыболовство в Южно-Китайском море.

Форум

XS
SM
MD
LG