Линки доступности

США обвинили нескольких граждан РФ и Китая в передаче американских технологий своим правительствам


Ведется пять расследований по делам о нарушении правил экспорта, контрабанде и краже коммерческих секретов

Министерство юстиции объявило во вторник о предъявлении ряду иностранных граждан уголовных обвинений по пяти делам и о четырех арестах, произведенных пятью различными прокуратурами в рамках деятельности недавно созданной межведомственной группы по борьбе с применением подрывных технологий.

Группу совместно возглавляют Министерство юстиции и Министерство торговли. Ее целью является противодействие усилиям враждебных государств, стремящихся к незаконному приобретению жизненно важных американских технологий с целью продвижения интересов господствующих в этих странах авторитарных режимов и содействию нарушениям прав человека.

Обвинения предъявлены ряду лиц в рамках пяти расследований таких преступлений, как нарушение правил экспорта, контрабанда и кража коммерческих секретов.

Два дела связаны с предполагаемыми сетями закупок, созданных для помощи российским военным и разведслужбам получать секретные технологии в нарушение законов США.

Двое граждан РФ арестованы за участие в схеме закупок для поставок нескольким российским коммерческим авиакомпаниям в обход экспортного контроля. Гражданин Греции был арестован 9 мая за предполагаемое приобретение более 10 различных видов чувствительных технологий для передачи их российскому правительству.

В двух других делах бывшие программисты обвиняются в краже кода программного обеспечения у американских технологических компаний с целью продажи его китайским конкурентам.

Пятое дело касается китайской закупочной сети, созданной для обеспечения Ирана материалами, используемыми в оружии массового уничтожения (ОМУ) и баллистических ракетах.

«Эти обвинения демонстрируют приверженность Министерства юстиции предотвращению возможности попадания секретных технологий в руки иностранных противников, включая Россию, Китай и Иран, – сказал помощник генерального прокурора Мэтью Г. Олсен из отдела национальной безопасности Министерства юстиции. – Мы не потерпим тех, кто нарушает законы США, позволяя авторитарным режимам и другим враждебным странам использовать передовые технологии для угрозы национальной безопасности США и подрыва демократических ценностей по всему миру».

Форум

XS
SM
MD
LG